Сегодня на пресс-конференции в Правительстве УР с итогами реализации программы социально-экономического развития на 2001-2004 гг. в области здравоохранения выступил министр Владимир Мерзляков. По его информации многие показатели здоровья населения улучшились, что со всей очевидностью характеризует социально-экономическое развитие республики. Сравнивая цифры роста рождаемости и спада смертности, министр сделал вывод: 'мы живем чуть лучше, чем в среднем по Российской Федерации'. Оптимизма добавляет и рост подушевого финансирования для оказания медицинской помощи на 14% в прошлом году. Если в 2001 г. на одного человека приходилось 1560 рублей, то в 2003 г. - уже 2511 рублей. В целом по бюджетному финансированию медицинская отрасль Удмуртии находится на 22 месте в стране.

Вместе с тем министр отметил растущую тенденцию к увеличению платных медицинских услуг в районных и городских больницах. В прошлом году всего было оказано помощи на 385 млн. рублей (это 9% от всего финансирования в системе здравоохранения). Однако сейчас Министерством проводится работа по регламентации видов платных услуг населению и, в частности, собираются исключить в качестве платной внеплановую госпитализацию.

В этом году заканчивается действие многих целевых программ, результаты которых, как отмечают врачи, 'достаточно приличные'. В результате исполнения программы 'Туберкулез' на 20% снизилась заболеваемость этим опасным заболеванием. Реализация 'Анти-ВИЧ/СПИД' привела к снижению в 2 темпов роста ВИЧ-инфекцией. Кроме того, в 6 раз снизилась заболеваемость гемморрагической лихорадкой, в 2 раза клещевым энцефалитом. По итогам прошлого года на 'Сахарный диабет' выделено более 33 млн. рублей из местного и федерального бюджетов. На ближайшей сессии Госсовета планируется рассмотреть и утвердить новую программу.

Только за пять месяцев текущего года государственными аптеками отпущено бесплатных лекарственных средств на сумму около 29,5 млн. рублей. В скором времени между Министерством здравоохранения УР и Пенсионным фондом РФ должно состояться подписание программы 'Адресная лекарственная помощь пенсионерам УР, имеющим право на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение с использованием механизма страхования'. Ожидается, что 30% средств, потраченных республиканским бюджетом, будет возвращать Пенсионный фонд.

Однако перед здравоохранением республики стоят острые проблемы. Это, прежде всего, рост смертности трудоспособного населения, суицидов, высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний. Встречаются и более прозаические вещи. 20% учреждений здравоохранения требуют капитального ремонта, сильно устарел парк рентгеновских аппаратов. Поэтому в программе социально-экономического развития Удмуртии на 2005-2009 гг.  постараются акцент сделать на улучшение материально-технической базы здравоохранения республики.