К 1 сентября в Ижевском филиале Казанского железнодорожного техникума (г. Ижевск ул. Локомотивная 29) планируют открыть учебный железнодорожный полигон. Полигон станет действующей моделью железной дороги. Там будут проходить подготовку студенты рабочих специальностей (именно в них на отделении сейчас существует высочайшая потребность).

1-й путь полигона будет основным, полностью действующий с линиями электроснабжения, датчиками и устройствами сигнализации, железнодорожным переездом, диспетчерским пунктом и т.д. На втором пути студенты будут изучать вагонное хозяйство: там разместятся грузовые и пассажирские вагоны, колесные пары. 3-й путь - дефектоскопический, для изучения тех специфических и типовых дефектов рельс, которые возникают при эксплуатации пути. Возможно появится и свой дефектоскоп.

В настоящее время на месте, где будет полигон, уже лежат пути, завозится щебень.

 Ижевский филиал Казанского железнодорожного техникума открыт совсем недавно - 28 августа 2003 года. И уже тогда представители СМИ и Правительства Удмуртской Республики отметили, что это одно из самых хорошо оснащенных и оборудованных учебных заведений республики. Превосходные учебные корпуса, лаборатории и мастерские, учебный полигон, прекрасное общежитие с двухместными комнатами, спортивный зал. Студентам техникума были созданы отличные условия не только для учебы, но также для спорта и отдыха. После появления полигона выйдет на качественно иной уровень и профессиональная подготовка будущих железнодорожников. На базе полигона будут также проходить курсы повышения квалификации работники Ижевского отделения ГЖД, студенты Ижевского филиала Российского государственного открытого технического университета путей сообщения, школьники профильного железнодорожного класса средней школы ? 20 г. Ижевска. Таким образом удастся создать единый образовательный комплекс школа-техникум-вуз.

В настоящее время в техникуме обучается 145 человек, в следующем году количество студентов удвоится - их будет около 300. Профильные специальности: 'Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте', 'Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство'.

В техникуме также готовят проводников для пассажирских поездов. На днях 168 человек закончили полугодовые курсы. 9 июня началось их распределение. Пресс-секретарь Ижевского отделения ГЖД.