В четверг, 10 июня, в 9:00 у Дома правительства УР собралось порядка 700-800 человек. Это были участники общероссийской акции протеста, организованной республиканской федерацией профсоюзов. Помимо работников бюджетной сферы (врачи, учителя, музейщики:) в пикете стояли также представители практически всех крупных предприятий Ижевска и Воткинска (ВМЗ).

Форма проведения акции не предполагала никаких публичных выступлений, поэтому пикетчики просто стояли напротив крыльца Дома правительства, выставив заготовленные лозунги и плакаты, протестующие против принятия федеральным правительством пакета антисоциальных законов. По словам участников пикета, угроза лишения их ныне существующих даже в урезанном виде льгот и компенсаций катастрофически снизит их и без того крайне низкий уровень жизни.

Выход к собравшимся кого-нибудь из представителей власти не предполагался. Милиции и журналистов было примерно поровну. Евгений Орлов, лидер республиканской федерации профсоюзов, в очередной раз лихо заклеймил антинародную политику верхов. Все было чинно и банально.