Нефтяная компания "ЮКОС" получила судебное подтверждение своего права торговать конопляной водкой, сообщает Lenta.ru.

Весной Госнаркоконтроль по Воронежской области потребовал возбуждения уголовного дела против дочернего предприятия "ЮКОСа" ОАО "Воронежнефтепродукт" на том основании, что на его заправках продавалась чешская водка Cannabis, информирует Lenta.ru. По данным сайта Газета.Ru, этот факт был расценен как пропаганда наркотических средств. Однако психолингвистическая экспертиза показала, что сопроводительный текст на этикетке, смутивший чиновников, всего лишь способствует коммерческой реализации продукта. Воронежский суд удовлетворился таким выводом, закрыл производство по этому делу и обязал Госнаркоконтроль вернуть всю изъятую водку "Воронежнефтепродукту", сообщает Lenta.ru.

Lenta.ru цитирует надпись, сделанную на бутылке Cannabis: "Конопляная водка. Алкогольный напиток, приготовленный из экстракта конопляных зерен. Приобщайтесь к прекрасному напитку'. Начиная административное производство, Госнаркоконтроль по Воронежской области выпустил постановление, в котором отмечалось, что информация на этикетке "противоречит закону "О рекламе", в частности побуждает физических лиц к опасным действиям, употреблению смеси алкоголя в виде сорокапроцентной водки и наркотического/психотропного вещества - алкалоида в составе зерен конопли, способных нанести вред здоровью физических лиц".

Сайт http://www.lenta.ru приводит данные исследований, проведенных в отношении данного продукта. По заверению одного из лингвистов, знаменитое изображение листика конопли вместе с текстом "производитель рекомендует привкус конопли" является пропагандой и незаконной рекламой наркотических средств. Участвовавший в экспертизе психолог, заверяет, что продукция, оформленная подобным образом, может не только формировать интерес к конопле, как к наркотику, но и подтолкнуть к ее применению.

Продвигающая эту марку в России компания "Снэйк" заранее объяснила, что для достижения эффекта сравнимого с выкуриванием одной сигареты с травкой человек должен в одиночку выпить почти литр водки Cannabis.

Содержание тетрагидроканнабиола (ТНС - главного психотропного компонента марихуаны) в этом напитке равно примерно 0,3 процента. В листьях конопли, которые используются для курения, содержание ТНС варьируется от 2-3 до 10-15 процентов, сообщает подробности Lenta.ru . Несмотря на решение воронежского суда, запрет на продажу водки Cannabis продолжает действовать в Калининградской области, где ее реализацией занималась крупная сеть розничных магазинов, рассказывает Lenta.ru.

http://www.lenta.ru