Как известно в России самые правдивые сведения и прогнозы всегда распространяются с помощью слухов. Вот так и сегодня на фоне вроде бы и не такой уж плохой финансовой погоды банковское море готово взорваться штормом.
Кризис взаимного доверия - известная проблема в экономической среде России. Клиенты слабо доверяют банкам, банки не очень то верят друг другу. Но стремление, что называется соответствовать мировому уровню во всем, не позволяло многим из них делать резкие выпады ни в адрес клиентов, ни в адрес друг друга.
Новой волне, грозящей кризисом на российском межбанковском рынке, дали толчок недавние события вокруг Содбизнесбанка.
В конце прошлой недели гадания 'кто же следующий?' достигли своего апогея и банки начали спешно закрывать взаимные лимиты. И хотя ЦБ и утверждает, что поводов для паники нет, похоже, в данном случае ему не верят даже крупнейшие российские банки.
В общем, паника охватила всех, и банки благодаря спешным решениям оказались отброшены примерно на целое десятилетие назад. Благодаря этим действиям уже благополучно 'умер' банк 'Кредиттраст', который опять же по слухам имел тесные финансовые взаимоотношения с 'Содбизнесбанком'.
Первые 'покойники' и нарастающий финансовый вакуум взаимного недоверия породил новые слухи, уже оформленные в письменном виде.
По разным данным среди высшего банковского менеджмента ходит от пяти до нескольких десятков 'черных списков' кандидатов в "покойники".
Мания, охватившая банкиров многими финансовыми аналитиками расценивается, как не имеющая обратного хода, которая при любом дальнейшем развитии событий приведет к ухудшению климата в российском бизнесе и дальнейшему долгосрочному восстановлению финансовых взаимоотношений.
По самым же мрачным прогнозам 'кризис сплетен' уже перешедший в 'кризис ликвидности' может обернуться полномасштабным банковским кризисом, печальные плоды которого российская экономика уже пожинала в 1995 году.
Так, к вечеру пятницы ситуация по ставкам на МБК крайне осложнилась. По банкам первого круга они, в частности, выросли до 5% годовых, а для некоторых менее надежных банков доходили уже до 20% годовых.
Конечно, навряд ли завтра стоит ожидать такого тотального кризиса, но предпосылки те же, и это, несмотря на спокойствие ЦБ, наводит на размышления.

CMNews.RU