Новое нападение на иностранцев в России может вызвать международный скандал. В Петербурге убит сын пресс-атташе посольства Ливии в России. Подробности НТВ.

В тихом дворике петербургских новостроек соседи обсуждают ночную трагедию. Прямо перед подъездом истекал кровью студент-иностранец, он снимал тут квартиру. А его брат на незнакомом языке пытался звать на помощь.

Милиционеры уже успели опросить всех соседей. Известно, что около часа ночи на студента из Ливии Моххамеда Эльхимали и его брата напали. С ножевыми ранениями его забрала 'Скорая помощь'. Брат находился в шоке. Для Петербурга такая картина преступления оказалась очень знакомой. Милиционеры признались, что одна из версий - нападение на почве национальной вражды. Те, кто нападал, ведь ничего не взяли. Из уст представителей ГУВД несколько раз даже прозвучало заимствованное, но уже привычное для Петербурга слово 'скинхеды'.

Павел Раевский, начальник Управления информации общественных связей ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области: 'Когда в этом замешены скинхеды, для нас, представителей ГУВД, просто для граждан города, это неприятно вдвойне. Поэтому она рассматривается первой, можно так сказать, но рассматриваются все версии'.

В реанимации, Елизаветинской больницы пытались спасти Моххамеда Эльхимали, но шансов почти не было.

Только в эту петербургскую больницу за последнюю неделю на 'Скорой помощи' привезли троих студентов-иностранцев. На них напали за несколько дней до убийства Эльхимали. Время поступления у всех троих примерно одинаковое - между полуночью и двумя часами ночи. Возможно, это новая волна уличного террора против иностранцев. Несмотря на то, что в Петербурге милиция раскрыла несколько громких преступлений неофашистов, они продолжают в открытую заявлять о своей тактике и целях. Молодой человек Александр с характерной внешностью из Ижевска (Удмуртия) сказал, что в Петербурге находится по неким партийным делам.

Александр Шнейдер, руководитель ижевского отделения 'Партии Свободы': - Это всё решается на улице. Забивается место встречи. И там, в общем, ребята решают, как всё это будет происходить.

- А жертву как выбирают?

Александр Шнейдер: - Жертву? Ну, заранее выслеживается, потому что, понимаете, я говорю, стихийная организация, она ушла в прошлое. Сейчас всё это будет проводиться планомерно и жестко, более жестко.

Выяснилось, что погибший Моххамед Эльхимали - сын атташе культуре посольства Ливии в Москве. Возможно, поэтому преступление расследует Управление по особо важным делам прокуратуры города. Сейчас он закончил бы второй курс Медицинского университета. Друзья, которых у него много осталось в общежитии, хотели бы с ним попрощаться, но Эльхимали похоронят на Родине. Родители уже забрали тело погибшего сына.

На иностранных студентов в Петербурге нападают столь часто, что ГУВД совместно с руководством ВУЗов готовятся выпустить памятку 'Как не стать жертвой преступления'. Но в условиях, когда на них фактически объявлена охота, пожалуй, единственная эффективная мера безопасности для иностранного студента - попросту никуда не выходить и оставаться дома.

В Москве отец погибшего юноши согласился встретиться с корреспондентами НТВ. Он сообщил о запросе ливийского посольства российским властям и говорил, что проблема шире, чем расследование гибели его сына.

Абдуладим О. Эльхимали, атташе по культуре посольства Ливии в Москве: 'Истина тут очень важна, ибо то, что происходит сейчас здесь, в Российской Федерации, это касается многих. И то, что случилось, это не единичное явление. Это в порядке вещей. Подвергается какой-нибудь гражданин, иностранный гражданин какому-нибудь нападению, то его посольство обязательно сообщает об этом официально российской стороне в виде Ноты или сообщения. Это естественно. И мы то же самое так и сделали'.

Атташе по культуре посольства Ливии Абдуладим О. Эльхимали также сообщил, что его второй сын уедет из Петербурга. Как он сказал, сын закончил в Ливии Нефтяной институт, а в Петербурге проходит краткий курс, так что в любой случае его учеба там заканчивается.

Сообщает http://www.ntv.ru