По сообщению заместителя гендиректора ИжГЭТ Валерия Васильева, последствия урагана, пронесшегося над Ижевском вечером во вторник, аварийные бригады трамвайно-троллейбусных служб ликвидировали уже к полуночи того же дня: в 23:15 был пущен последний, шестой маршрут. А в ходе самого шторма и сразу после него контактная сеть отключалась участками. Причинами отключения являлись порывы и замыкания вследствие падения на провода стволов деревьев, сломанных шквальным ветром. Таких мест было примерно 15-20. Было мобилизовано до 40 работников ИжГЭТ, три машины по ремонту контактной сети. Где-то упавшие деревья просто растаскивали, где-то приходилось пилить (рабочий принес из дому мотопилу, чтобы быстрее справиться с пилкой).

Как подчеркнул Валерий Петрович, список мест вдоль трамвайных маршрутов, где была (и есть) угроза падения деревьев на сети, существует и передан в соответствующие службы (в частности, 'ДЦК'), но никто не занимается профилактикой на случай вот таких ситуаций. И тогда шквал создает реальные аварии.

Примеры конкретных аварий, произошедших во вторник на трамвайных путях: напротив театра им. Короленко на сети упало большое дерево; то же - на перекрестке улиц В.Сивкова и Пастухова; сорвало крышу с 6-этажного дома по ул. Ленина (где парикмахерская 'Молодость') и фрагменты тоже бросило на провода: Но, как отметил Васильев, рвались только поперечины, а не сам контактный провод.

Работу своих аварийщиков руководство ИжГЭТ оценивает высоко: люди проявили не только сознательность (оставшись на ночь), но и сноровку, мастеровитость.