Телекомпания НТВ уволила Леонида Парфенова1 июня руководитель и ведущий программы "Намедни" Леонид Парфенов был уволен из телекомпании НТВ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение НТВ для СМИ.
"Причиной увольнения стало закрытие программы "Намедни", связанное с нарушением трудового договора, допущенным Парфеновым, обязывающим его поддерживать политику руководства телекомпании", - говорится в сообщении НТВ.

"Леонид Парфенов, безусловно, один из наиболее талантливых журналистов на современном телевидении. Однако инцидент не был первым. Поэтому мы были вынуждены принять подобное решение. Все обязательства перед своим бывшим работником, содержащиеся в трудовом контракте, будут выполнены телекомпанией в полном объеме", - заявил генеральный директор ОАО "Телекомпания НТВ" Николай Сенкевич, слова которого приводятся в сообщении компании.

Напомним, что 30 мая исполняющий обязанности гендиректора телеканала НТВ Александр Герасимов запретил к показу в программе "Намедни" эксклюзивное интервью с вдовой чеченского сепаратиста Зелимхана Яндарбиева Маликой.

По словам Герасимова, сюжет был снят с эфира программы по просьбе российских спецслужб. Как сообщается на сайте радиостанции "Эхо Москвы", Герасимов заявил, что Леонид Парфенов фактически "вынес сор из избы", так как распоряжение о снятии сюжета с эфира было внутренним делом телекомпании.

ЛЕНТА.ру


У опального тележурналиста Леонида Парфенова, уволенного с канала НТВ, нет определенных планов на будущее. "Пока я буду отдыхать", - звявил он в интервью. Предложения о трудоустройстве, по его словам, уже поступают, но говорить определенно сейчас рано. На вопрос, что будет с программой "Страна и мир" Парфенов ответил, что ее судьба уже не в его власти.

Напомним основные этапы творческого пути опального тележурналиста. Леонид Парфенов родился 26 января 1960 г. в г. Череповце Вологодской области. В 1983 г. окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета. Публиковался в центральной периодической печати (журнал "Огонек", газеты "Правда", "Советская культура"), а также в газете "Вологодский комсомолец".

С 1983 г. - корреспондент газеты "Вологодский комсомолец", затем - Вологодского областного телевидения.

В 1985 г., работая на Вологодском ТВ, провел телеинтервью с опальным в то время музыкальным критиком Артемием Троицким. В интервью признавалось право рок-музыки на существование наряду с другими видами культуры.

В 1986 г. был одним из организаторов рок-фестиваля в Череповце.

С 1986 г. - специальный корреспондент Главной редакции молодежных программ ЦТ Гостелерадио СССР. Работал в программах "Мир и молодежь", "Пресс-клуб".

В 1987 г. вместе с Андреем Разбашем создал трехсерийный документальный фильм "Дети XX съезда" о поколении шестидесятников.

С 1988 г. работал на "Авторском телевидении" (ATV). С 1990 по 1991 гг. выпускал там первую версию "Намедни" - еженедельную авторскую программу неполитических новостей.

В 1992-1993 гг. создал цикл передач "Портрет на фоне".

В 1992 г. участвовал в создании продюсерской фирмы "Мастер-ТВ".

С ноября 1993 г. работает в коммерческой телекомпании НТВ.

С октября 1995 г. ведет информационное ток-шоу "Герой дня".

Соавтор сценария новогодних шоу 31 декабря - 1 января 1996 и 1997 гг. на телеканале ОРТ - "Старые песни о главном" и "Старые песни о главном-2".

С 1997 г. - автор и ведущий еженедельной публицистической программы телекомпании НТВ "Намедни: 1961-1991. Наша эра".

С апреля 1997 г. - главный продюсер ОАО "Телекомпания НТВ" (в этой должности проработал до марта 1999 года).

С декабря 1997 г. - член Совета директоров ОАО "Телекомпания НТВ".

В 1997-1999 гг. - автор и ведущий цикла передач "Намедни: 1961-1991. Наша эра", и его продолжения "Намедни. 1992-1999 годы". В этом цикле Парфенов выступил в нелегкой роли исследователя новейшей российской истории.

Помимо "Намедни", за 1997-2000 гг. Парфенов был ведущим в программах "Семнадцать мгновений весны. 25 лет спустя" и "Место встречи. 20 лет спустя" (обе программы рассказывали об истории создания культовых отечественных кинолент), и пятисерийного проекта "Живой Пушкин" (к 200-летию великого поэта).

Автор цикла передач "Весь Жванецкий", "Век Набокова", "Геннадий Хазанов. Жил-был я".

С января 2001 г. - ведущий рубрики "Особый взгляд" в программе Евгения Киселева "Итоги" (НТВ).

В апреле 2001 г. разгорелся конфликт НТВ с государством в лице ОАО "Газпром-Медиа". Парфенов, будучи избран 3 апреля в новый Совет директоров, отказался участвовать в его работе и в первый раз хлопнул дверью. Вслед за ним ушла и Татьяна Миткова.

Вот что Парфенов написал в открытом письме Евгению Киселеву: "Ты добиваешься, чтобы "маски-шоу" случились у нас в "Останкино", ты всеми средствами это провоцируешь. Ты держишь людей за пушечное мясо, пацаны у тебя в заложниках, потому что не знают другой жизни, кроме как быть привязанными пуповиной к "Итогам", и значит, то, что делаешь ты, - это растление малолетних. На нашем восьмом этаже, из окна которого развевается флаг НТВ, нет уже ни свободы, ни слова".

В ночь с 13 на 14 апреля студия телеканала была захвачена новым руководством вместе с новой охраной. НТВ покинули Светлана Сорокина, Марианна Максимовская, Павел Лобков, Алим Юсупов, Михаил Осокин, Виктор Шендерович, Григорий Кричевский, Эрнест Мицкявичус, Константин Точилин, зато Парфенов и Миткова вернулись и заняли ведущие посты в редакционном совете.

После двух лет относительного затишья Парфенов оказался в эпицентре нового конфликта - его категорически не устраивало назначение на должность гендиректора канала Николая Сенкевича. 9 февраля 2003 г. его программа "Намедни" на НТВ вышла в последний раз, а с 10 февраля по 24 мая он ушел в отпуск.

В это время Парфенов по-прежнему работал над проектом "Страна и мир", а также завершает съемки последних четырех серий авторской программы "Российская империя", начатой в 2002 г. к 300-летию династии Романовых.

Несмотря на мрачные прогнозы политологов о кончине "Намедни", летом программа вновь появилась в эфире НТВ - ситуация на других телеканалах Парфенову понравилась еще меньше.

Следующий кризис разразился в конце прошлого года, когда сюжет Парфенова о скандальной книге Елены Трегубовой text"Байки кремлевского диггера" сняли с эфира по политическим соображениям. Напомним один из ярких моментов книги:

"На пресс-конференции в Стокгольмской ратуше Дедушку несло по полной программе. Ельцин отвечал не на те вопросы, мимика его все больше расплывалась, и, под конец, запнувшись за шнур микрофона, он пошатнулся и прямо на трибуне начал падать... Вера Кузнецова, работавшая в "Известиях", дергала за рукав Татьяну Дьяченко и, как контуженная, орала: "Но ведь это же п...ц! Таня! Это же п...ц! Что ж теперь с этим делать?"

Однако сама программа не пострадала и продолжала выходить по-прежнему - до вчерашнего дня. Поводом к очередному скандалу стал сюжет о суде над российскими чекистами в Катаре, частью которого было интервью с вдовой убитого Зелимхана Яндарбиева, прямо обвинившей российские спецслужбы в теракте. После этого чаша терпения власти переполнилась, и лояльный гендиректор НТВ Николай Сенкевич уволил Парфенова за "нарушение трудового договора... обязывающего его поддерживать политику руководства телекомпании".

Комментарии ведущих журналистов, работавших или работающих на телеканале, сводятся к одному: с уходом Парфенова НТВ теряет все перспективы на будущее.

http://www.utro.ru/