Сегодня в администрации города прошел брифинг, где Мэр Виктор Балакин, руководство 'Ижводоканала' и ЦГСЭН разъяснили журналистам ситуацию с питьевым водоснабжением.

По словам главного санитарного врача города Михаила Таланова, ситуация с водой стабильная, благодаря своевременным мероприятиям по водоподготовке удалось снизить число сине-зеленых водорослей  до разумных пределов.  Сейчас проводится промывка внутренних сетей в тех домах, откуда поступает больше всего жалоб. Провести промывку всей системы невозможно по техническим причинам.

Мэр подтвердил, что ситуация чрезвычайной не является. Однако если возникнет необходимость, будет снижено давление на водозаборе ижевского пруда  и в городе  отключат горячую воду. Уже сейчас в 28-ми домах из-за недостаточного давления вода в некоторые часы дня не поступает на верхние этажи.

На коварный вопрос одной из телекомпаний,  пьет ли мэр сам воду из под крана Виктор Балакин ответил: 'Я моюсь под душем, когда есть горячая вода и принюхиваюсь. Раньше не принюхивался, а теперь стал.  Но не могу сказать, что вода, какая-то из ряда вон'