Вчера в Ижевске состоялось заседание Антитеррористической комиссии Удмуртской Республики. В заседании принял участие помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Татарчук, Председатель Правительства УР Юрий Питкевич, Главный федеральный инспектор по УР Александр Кобзев.

Как отметил помощник полпреда Президента РФ в ПФО Владимир Татарчук в ходе пресс-конференции для журналистов республиканских СМИ, на заседании были подведены итоги проверки работы АТК УР. С этой целью были проверены 24 места массового пребывания граждан и 16 особо опасных объектов.

Основные недостатки касаются, прежде всего, организации работы по предотвращению возможных террористических угроз: у руководителей отдельных предприятий нет полного понимания того, что антитеррористическую работу нужно проводить системно, постоянно и целенаправленно. И пусть выявленные нарушения не носят крупномасштабного характера, но даже мелкие нарушения в комплексе дают конкретный отрицательный результат. И, как отметил Владимир Татарчук: 'Проведенные оперативные эксперименты - закладка муляжей, взрывпакетов - показывают, что террористы (конечно же, 'условные') ходят по некоторым предприятиям как по буфету'

         По итогам заседания работа Антитеррористической комиссии УР была признана удовлетворительной, подготовлен проект решения, установлены сроки устранения конкретных недостатков. Владимир Татарчук подчеркнул, что комиссией проделана очень большая работа, и по решению ряда вопросов в сфере противодействия терроризму Удмуртия опережает прочие регионы Приволжского федерального округа.

В целом, говоря об антитеррористической работе в Приволжском федеральном округе Владимир Татарчук отметил, что вопросы безопасности граждан - одно из главных направлений в деятельности аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, который осуществляет координацию деятельности в этой сфере 31 органа государственной власти. Именно вопросам предотвращения, профилактики, выявления, пресечения террористической деятельности и минимизации возможных последствий терактов была посвящена состоявшаяся в Нижнем Новгороде 6 апреля 2004 года Коллегия по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента РФ в ПФО. Один из главных выводов, который был сделан в ходе заседания: одними замками, запорами с террористами бороться очень трудно и сложно. Лучшая мера, по мнению Владимира Татарчука - это пресечение правоохранительными органами каналов финансирования террористов.

В связи с этим, первое направление, на котором следует акцентировать работу правоохранительных органов - борьба с наркотиками, пресечение наркотраффиков. Поскольку, 400-тонный героиновый рынок России дает наркодельцам порядка 10 миллиардов долларов в год, и часть из них идет на подпитку террористической деятельности.

Второе направление - это борьба с незаконным оборотом оружия. В 2003 году в Приволжском федеральном округе за этот вид преступлений привлечено к ответственности 1552 человека, изъято свыше 3000 единиц оружия. Но свыше 150 тысяч 'стволов' в России находится в розыске. Таким образом, работы непочатый край. И она, как заверил Владимир Татарчук, будет усиливаться.

Третье, на что обратил внимание помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО, - это вопросы незаконной миграции. Для Приволжского округа это довольно серьезная проблема: в прошлом году к административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории России было привлечено свыше 140 тысяч человек. Иностранцами совершено свыше 300 преступлений.

В решении Коллегии по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента РФ в ПФО также была отмечена необходимость усиления работы по пресечению экстремизма: религиозного, политического. По словам Владимира Татарчука, экстремистские организации сегодня не делают политики, но являются 'подпиткой' тех же террористов. В частности, в 2003 году был задержан один из лидеров скин-хэдов Кировской области. При нем было обнаружено девять взрывных устройств. В целом, в прошлом году на территории ПФО было зафиксировано 33 преступления экстремистской направленности - это одна пятая часть всех преступлений подобного рода отмеченных в России. И этот факт не может не тревожить.

Тем не менее, как отметил Владимир Татарчук, работа по координации деятельности правоохранительных структур в сфере противодействия терроризму дала свои результаты. Из пяти актов террора зафиксированных в прошлом году, четыре удалось предотвратить на стадии подготовки. Как констатировал Владимир Татарчук, правоохранительная система успешно справляется с проявлениями терроризма, и нацеленность на результат есть. Вместе с тем, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО глубоко убежден в том, что 'если мы на должный уровень поднимем вопросы борьбы с терроризмом, то это позволит вскрыть более глубокие проблемы экономического, социального и даже политического характера'. Сообщает пресс-служба ГФИ по УР.