В Ижевске пройдет республиканский конкурс-соревнование 'Безопасное колесо-2004'. Об этом корреспонденту 'НТА-Приволжье' сообщила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, старший лейтенант милиции Мария Лузенинова.

Соревнования пройдут 27 мая, в них примут участие победители состязаний, прошедших в городах и районах Удмуртии. Состязаться будут несколько команд, в составе которых два мальчика и две девочки в возрасте до 15 лет.

Конкурс пройдет в 5 этапов. В первом этапе школьники покажут знание правил дорожного движения, во втором, который называется 'Автогородок', необходимо будет проехать на время по автогородку на велосипедах, при этом получив минимальное количество штрафов. Третий этап - 'Фигурное вождение велосипеда в автогородке', где дети должны будут проехав, не задев кегли, качели и другие предметы. Четвертый - 'Медицинская помощь'- здесь школьники должны будут ответить на 9 теоретических вопросов и выполнить одно задание на практике. Завершающим этапом станет проверка на знание основ страхования.

Победители конкурса поедут на Всероссийский конкурс-фестиваль "Безопасное колесо", который состоится с 3 по 11 июня в городе Омске. Также им будут вручены ценные подарки, сувениры и почетные грамоты.