За четыре месяца текущего года в Удмуртии добровольно ушли из жизни 15 подростков, что на 40 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

По словам начальника подразделения милиции общественной безопасности по работе с несовершеннолетними, подполковника милиции Светланы Селёвой, многих из этих самоубийств могло бы и не быть, если бы родители проявляли больше внимания к собственным детям и их текущим проблемам и занятиям. Так, в ряде случаев выяснялось, что будущие самоубийцы интересовались специфической литературой, часто заговаривали о смерти или находились в тупиковой (на их взгляд) личной ситуации.

Статистика свидетельствует, что из пятнадцати подростков, сведших счеты с жизнью в этом году, 14 - это мальчики и только одна - девушка. Возраст - 15-16 лет. Способ ухода из жизни, как правило, - повешение. Только один из них шагнул в пустоту с 12-го этажа. По территориям 'эпидемии' самоубийств среди подростков подвержены Воткинск и Воткинский район (3 случая), по 2 - в Уве и Дебесах, по одному - в Кезу, Як-Бодье, Вавоже, Малой Пурге, Сарапуле, Можге и Октябрьском районе города Ижевска.

Надо чаще разговаривать со своими детьми, ведь порой им просто не хватает нашего участия и вовремя сказанного слова.