Сегодня состоялась пресс-конференция директора УФПС УР филиала ФГУП 'Почта России' Юрия Кайгородова. Она была посвящена результатом реформирования почтовой связи.

Напомним, что в 2002 года по инициативе Правительства Российской Федерации была разработана Концепция реструктуризации почтовой связи. Вслед за ней Концепция развития рынка услуг почтовой связи  до 2010 года,  в рамках которой в 2003 году был создан единый национальный оператор почтовой связи  - предприятие ФГУП 'Почта России', а в 2003-2004 годах началось присоединение к ФГУП 'Почта России' всех региональных управлений почтовой связи.

Как отметил Юрий Михайлович сегодня перед 'Почтой России' поставлены три основные задачи: увеличение скорости доставки, обеспечение ее абсолютной надежности, расширение спектра услуг, оказываемых почтой. Рентабельность почтовой связи России составляет 4% . После реформирования в ближайшей перспективе она составит 10%, а к концу десятилетия 15%.

Акцент сделал на развитие перспективных направлений почты связанных с интернет. 'Киберденьги' - единая система денежных переводов. Уже сейчас в Удмуртии из каждого почтового отделения можно отправить денежные средства по электронным каналам связи. Раньше переводы шли до адресата несколько дней, то сейчас всего 72 часа.

Готовится еще один проект 'Кибер-Пресса'  - это массовая доставка газет и журналов в любую отдаленную точку по электронным каналам связи, спустя 30 минут с момента окончания верстки в издательстве.

Новое развитие в рамках реструктуризации получит посылочная торговля: из локальной услуги она превратиться в сетевую и доступную по всей территории страны. Сегодня объем рынка услуг посылочной торговли в России крайне низок менее 0,01% ВВП. Недавно в почтовых отделения Удмуртии уже появился первый каталог 'Почтового торгового дома' ассортиментный перечень, которого состоит из 8 групп самых популярных товаров. Количество товаров в каталоге превышает 1500 позиций.  Самые активные клиенты посылочной торговли проживают в Ижевске, за ними идут жители поселков Игра и Шаркан.