Прудовая вода на выходе с очистных сооружений контролируется ежедневно по химическим, микробиологическим и гидробиологическим показателям. В настоящее время питьевая вода на выходе со станции подготовки воды 'Пруд-Ижевск' соответствует всем требованиям СанПиН 2.1.4.10704-01 'Питьевая вода. 

Запах проверяется при 20 и 60 градусах по Цельсию, на 19 мая он составляет 0 и 1 балла соответственно. Предельно допустимая концентрация по СанПиН для запаха - 2 балла.

Количество сине-зеленых водорослей в очищенной воде на 19мая составляет 934 кл/мл при численности сине-зеленых водорослей в исходной прудовой воде более 38 тыс. кл/мл.

Для питьевой воды количество клеток водорослей ни одним нормативом не регламентировано.

Таким образом, водопроводная вода соответствует всем санитарным правилам и нормам.

 

Данные Центральной лаборатории МУП 'Ижводоканал'

Результаты исследований  воды на фитопланктон 

 

 

дата

Исходная (прудовая)

Очищенная (2-й подъем СПВ 'Пруд-Ижевск')

Общая численность фитопланктона (тыс.кл/мл)

Численность сине-зеленых водорослей (тыс. кл/мл)

Общая численность фитопланктона (тыс.кл/мл)

Общая численность фитопланктона (тыс.кл/мл)

19.05.2004

38,256

31,320

1,035

0,934

 

Результаты исследований воды на запах

 

дата

Исходная (прудовая)

при 20 и 60 градусах по Цельсию ( в баллах)

Очищенная (2-й подъем СПВ 'Пруд-Ижевск') при 20 и 60 градусах по Цельсию (в баллах)

19.05.2004

0 / 1

0 / 1

 

 

Напоминаем, что

источники, годные для хозяйственно-питьевого водоснабжения, согласно ГОСТ 2761-84'Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения', делятся на 3 класса.  Сейчас пруд относится к  3-му классу (от 1 до 100 тыс. кл/мл водорослей). Когда же проектировались  и строились очистные сооружения,  пруд соответствовал 1-му классу источника. К третьему классу относятся водоисточники, качество которых не может быть доведено до нормируемого с помощью традиционных схем методов очистки, в связи с чем требуется дополнительная обработка. Для устранения запаха или органических промышленных загрязнений это применение окислителей и сорбентов  (см. пресс-релиз от 18.05.2004). Соответственно, при традиционной схеме очистки, которая была спроектирована и используется на 'Ижводканале' (как и на других российских водоканалах),  у воды 3-го класса водоисточника, проходящей очистку, есть остаточный неприятный запах, с которым также Ижводоканал борется различными методами.