Владельцы коммерческой выставки 'Мир тропических животных' не обеспечили нормальные условия содержания двум мартышкам, которые, по замыслу хозяев, должны привлекать публику тратить деньги на фотографию на память.

 

Две маленькие обезьянки, Дуся и Яша, сидят привязанными на кротких поводках на невысоком помосте, практически на полу, сразу при входе в зал, где расположены витрины с различными рептилиями.

Обезьяны, как известно, выходцы из стран с жарким климатом, поэтому им нужен особый режим содержания, 'утепленный'. А в данном случае оба животных круглосуточно (!) находятся на этой крохотной площадке на уровне пола почти без движения - поводки длинной не более 50-70 см позволяют двигаться им практически только вокруг своей оси. Кроме того, в помещении нет окон, то есть нет и дневного света.

А если иметь в виду необычайно холодный для Ижевска апрель и не очень теплое начало мая, то теплолюбивые мартышки мерзнут и чахнут без движения уже полный месяц. К холодуРезультат налицо: не нужно быть ветеринаром, чтобы понять, что Яша болен - место, на котором он сидит, не просыхает от мочи (прибавьте сюда специфические запахи, которые ударяют в нос посетителям). Он часто и натужно кашляет.

По словам сотрудников, которые в течение рабочего дня могут со стороны наблюдать за животными, выгуливать выводят только Дусю, и то не чаще 1 раза в день. А больного Яшу даже поколачивают (ногами!) - якобы за 'непослушание'. Кормят нерегулярно и недостаточно (правда, сердобольные женщины всегда несут с собой из дома какую-нибудь снедь для несчастных животных).

Мы обратились к государственному ветеринарному инспектору Ижевска с просьбой проверить, насколько соответствуют нормам условия содержания Яши и Дуси. Полученную информацию мы сообщим нашим читателям.