По иронии судьбы именно в разгар упомянутого конфликта, вопрос об условиях приватизации государственного авиапредприятия  был рассмотрен на Президиуме правительств  УР. И как не пытался премьер Юрий Питкевич, в присутствии журналистов показать, что  под приватизацией понимается всего лишь  акционирование с образованием 100-процентного государственного пакета,  приглашенные поняли одно -  не сегодня -  завтра 'Ижавиа' перейдет  в частные руки.

Впрочем нынешний директор ГП Михаил Хатомкин ничего страшного в этом не видит  -  государство не в состоянии инвестировать в развитие компании необходимые средства. Практически у всех  летающих в 'Ижавиа' семи самолетов в 2005-08 гг. истекает срок эксплуатации и их придется списать. Приобрести новые машины без крупного капитала невозможно -  современный ЯК-42 стоит  примерно 20 млн. долларов. От полутора до трех миллионов рублей в месяц  -  сумма необходимых дотаций  Ижевскому аэропорту.  При этом доходы предприятия в прошлом году составили 260 млн. рублей, налогооблагаемая прибыль - 17 миллионов.

Компании нужен частник, который непременно появится в Удмуртии, когда процесс акционирования будет завершен, а пакет акций выставлен на торги. Это произойдет, по мнению Хатомкина,  уже в следующем году. Будет ли представлять  финансовый  интерес предприятие   директор пока сказать не может. Хотя вряд ли инвестора привлечет сама авиакомпания со старыми самолетами, а вот аэропорт кусок довольно лакомый.  Хотя пассажиропоток в Ижевске ниже, чем в Перми и других городах 'миллионниках',  он вполне стабилен.

Процесс перехода авиакомпаний в частные руки и объединение в крупные структуры идет по всей стране.  Из более чем 300 предприятий в итоге, по информации Михаила Хатомкина, останется  около 30 крупных.  В этом случае  не возникнет проблем с безопасностью пассажиров и покупкой новых воздушных судов.

Хотя способ приватизации еще не определен,  у 'Ижавиа' судя по всему два пути: либо в Ижевск придет другая компания, либо наш ГП войдет в крупный альянс. Пока потенциальные покупатели себя никак не обнаружили.

Сейчас предприятие работает в обычном режиме и даже в ближайшие 4 месяца не собирается поднимать цены на проездные билеты.