Для более оперативного реагирования на правонарушения и преступления, совершаемые в отношении граждан на улице, органы внутренних дел России вводят новую систему организации работы уличных патрулей милиции.

"Учитывая, что в последние годы в нашей стране отмечается рост числа преступлений, совершенных на улицах городов и населенных пунктов, появилась необходимость пересмотра правил несения службы сотрудниками милиции на улицах", - сообщили РБК в пресс-службе МВД России.

По существующей сегодня схеме работы уличные патрули самостоятельно доставляют в территориальные органы внутренних дел задержанного правонарушителя для проведения необходимых процессуальных действий. Таким образом, на некоторое время район патрулирования остается без оперативного прикрытия, пояснили в МВД.

Новая система предусматривает постоянное присутствие нескольких милицейских групп в зоне патрулирования. При задержании правонарушителя протокол о правонарушении будет оформляться на месте, после чего задержанный будет доставляться в ближайшее отделение милиции специальным автопатрулем, осуществляющим кольцевое патрулирование территории работы нескольких милицейских патрулей. Сотрудники оперативно-следственных групп, постоянно находящиеся в отделении милиции, в свою очередь будут совершать все необходимые процессуальные действия.

"Такая организация работы позволит эффективней обеспечить безопасность улиц, более рационально организовать работу сотрудников органов внутренних дел", - считают в МВД. На сегодняшний день по такому принципу работают патрульные группы УВД Центрального административного округа Москвы.

В конце марта начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант милиции Владимир Пронин высказал мнение, что 45% всех раскрытых и расследуемых преступлений в Москве совершают иногородние. При этом в 2003г. в Москве было зарегистрировано 207 тыс. преступлений. В связи с этим, он предлагает ужесточить контроль за иногородними.

"Мы оказались в непростой ситуации, так как в Москве нет закона, который регулирует миграционную политику столицы как спецсубъекта", - сказал начальник столичной милиции. По его словам, во всех столицах мира есть какие-либо ограничения в этой области, а Москва находится на равных условиях с другими субъектами РФ. "Мы все силы переориентируем на борьбу с преступлениями, которые совершают приезжие", - подчеркнул В.Пронин.

Сообщает http://top.rbc.ru