Сегодня в Министерстве имущественных отношений состоялось подведение итогов специализированного аукциона по продаже 28 процентов обыкновенных акций ОАО 'Ижсталь'. Акции выставлялись по цене 1005 рублей за штуку.

Государственные активы предпрития в размере 53 процентов прошли процедуру отчуждения 30 марта текущего года. Затем пакет был разделен на две части: в собственности Удмуртии пока остается 25 процентов плюс 1 акция 'Ижстали'.

Как сообщил министр имущественных отношений Удмуртии Сергей Касихин, на аукцион было подано 15 заявок, в том числе: ООО 'Альфа-Эко М', ЗАО 'Стальивест', ООО 'Торговый дом 'Орландо', ОАО 'Стальная группа 'Мечел', ООО 'Ист-Вууд', ЗАО 'Мидинвест', ОАО 'Тульская инвестиционная компания' и 8 физических лиц. Общая сумма заявок составила1, 270 млрд рублей. Заявка от одного из крупных претендентов - 'Альфа-Эко М' составила 320 млн рублей, однако компания от участия в аукционе отказалась.

В итоге на счет Минимущества было перечислено 520 270 000 рублей. 'Мечел' сделал заявку на 500 млн рублей и в итоге стал главным победителем аукциона: теперь группа имеет 26,91 процента акций АО 'Ижсталь' (287290 штук) и является крупнейшим акционером предприятия. ЗАО 'Стальинвест', фирма, подконтрольная гендиректору 'Ижстали' Валерию Моисееву, сделала заявку на 20 млн рублей и получила 1,08 процента акций (11 491 штука). Сам господин Моисеев тоже участвовал в аукционе и на внесенные 100 тысяч рублей смог приобрести 57 акций.

Оставшийся 25-процентный пакет, сказал Сергей Касихин, будет выставлен на аукцион целиком. Сроки проведения второго аукциона пока неопределенны. 'Посмотрим, что будет происходить на 'Ижстали', - сказал министр. Для справки: по условиям специализированного аукциона, покупатель акций не несет инвестиционных, социальных и прочих обязательств в отношении предприятия.