Вчера стало известно, что к 46 уже существующим в России политическим партиям вскоре прибавится еще одна, назвавшая себя "Новые правые". Судя по вчерашним заявлениям членов оргкомитета, которые готовят на 20-22 мая учредительный съезд, новая партия без особого труда потеснит (или даже выставит) с политической сцены все "старые партии", поскольку "их время ушло". По мнению одного из лидеров "старых" правых Бориса Немцова, этот проект создается Кремлем и никаких перспектив не имеет.
 width=
       Впервые "Новые правые" объявили о своем существовании в прошлом году, в момент, когда все "старые партии" уже включились в думскую предвыборную гонку. Это были активисты движения "Первое свободное поколение" (ПСП), которые решили создать еще и партию. Среди активистов был замечен бывший помощник тогдашнего лидера СПС Бориса Немцова Алексей Чадаев. Позже интерес к будущей партии проявлял, со слов самих "новых правых", депутат нынешней Госдумы, руководивший до того Национальным резервным банком Александр Лебедев. Однако вчера выяснилось, что упоминание этих персон в связи с новой партией тактически неверно. "Нам бы не хотелось, чтобы граждане связывали партию с какими-нибудь личностями,- заявил член оргкомитета, лидер ПСП Владимир Шмелев, который на недавних муниципальных выборах в Москве стал депутатом муниципального собрания 'Хорошевское'.- Граждане должны будут узнать партию по ее делам". Поэтому выборы в местное самоуправление "Новые правые" считают для себя приоритетными.
 width=
       От региональных и федеральных выборов они тоже не будут отказываться, так как нацелены на "переконфигурацию" российского политического пространства, чтобы правый сектор занимали "настоящие правые". Нынешние правые - СПС и "Яблоко" - по мнению "новых", никакие не правые, потому что они исповедуют "космополитические общечеловеческие ценности", они "антигосударственны, антирелигиозны и антипатриотичны". Настоящие правые, как утверждают "новые",- это "люди земли, для кого Бог, Родина, Свобода - не пустой звук". "Новые" готовятся продвигать в общество "идеологию гражданского патриотизма", добиваться "свободы предпринимательства", крепить "сильное государство".
 width=
       "Сильная власть и рыночная экономика - это, действительно, правая идея",- признала в беседе с корреспондентом Ъ Ирина Хакамада, бывший сопредседатель СПС, создающая ныне партию "Свободная Россия". Однако, по ее мнению, идея "Новых правых" уже весомо представлена в политике: "Это - 'Единая Россия' и Путин, а также в какой-то степени Чубайс".
 width=
       Член демократического общественного "Комитета-2008: свободный выбор" Борис Немцов на просьбу Ъ прокомментировать идею создания новой правой партии заявил, что "комментировать бред" не собирается. "Новых правых" он считает одним их тех проектов, "какие во множестве создавались Кремлем, Кремлем же уничтожались и будут во множестве создаваться еще - без смысла и без перспектив".
 width=
       А по сведениям зампреда "Яблока" Сергея Митрохина, новая правая партия - это проект Марата Гельмана (политтехнолог, бывший заместитель гендиректора 'Первого канала', в частности, принимавший участие в создании блока 'Родина') и Сергея Кириенко (полпред президента в Приволжском федеральном округе). Кадровый потенциал этого проекта, по оценке господина Митрохина, "чрезвычайно низок - полуобразованные мальчики". При этом у "мальчиков" "подхалимские нотки в отношении Кремля и хамский тон по отношению к солидным политикам - в стиле 'Моська лает на слона'".
 width=

ВИКТОР Ъ-ХАМРАЕВ

Сообщает http://www.kommersant.ru