В связи с тем, что летом 2004 г. велика вероятность ограничения подачи прудовой воды в город, МУП 'Ижводоканал' подготавливает мероприятия по подаче камской воды в большем объеме и транспортировке  ее в Ленинский район, как наиболее удаленный от Камских очистных сооружений. 

 

На станции подготовки воды 'Пруд-Ижевск' смонтирована перемычка водопровода, что позволит качать  воду насосными станциями очистных сооружений камскую воду в Ленинский район.

12 мая 2004 г. был успешно проведен эксперимент по смешиванию камской и прудовой воды на станции подготовки воды 'Пруд-Ижевск' и транспортировке ее в город. Смешивание уже очищенной воды на 2-м подъеме СПВ 'Пруд-Ижевск' позволит снизить концентрацию запаха геосмина, присущего прудовой воде. В случае необходимости город будет снабжаться водой по такой схеме.

 

Напомним, что полностью Камские очистные сооружения снабдить город водой не смогут, неизбежно возникнет дефицит воды. В данный момент прудовой водой на 100% пользуется Ленинский район, на 40% - Октябрьский район, на 40-50% - Первомайский район. Так как два источника водоснабжения (Ижевский пруд и Воткинское водохранилище) работают на одну сеть, вода в трубах смешивается, и зона смешивания изменяется в зависимости от того, какой объем воды подают те или иные сооружения.  Если подается больше камской воды, то зона смешивания смещается в сторону прудовых сооружений, и наоборот.

           

Также в  связи с ограничением подачи прудовой воды сейчас разрабатывается возможность введения для предприятий режима ограничения подачи воды и подачи воды по графику. В первую очередь это коснется крупных промышленных предприятий. Однако подобное решение будет принимать ЦГСЭН.