Решением руководства ОАО 'Российские железные дороги' начальник Горьковской железной дороги - филиала ОАО 'РЖД' Шевкет Шайдуллин назначен начальником Свердловской железной дороги. Сегодня, 13 мая, в Екатеринбурге состоится официальная церемония представления Шевкета Шайдуллина на должность Начальника Свердловской магистрали.

           

            Накануне Ш.Шайдуллин обратился к коллективу Горьковской железной дороги в связи со своим переходом на Свердловскую железную дорогу. В обращении, в частности, говорится: ':Хочу сказать сердечное спасибо всем работникам магистрали, всем труженикам Горьковской железной дороги, с которыми мне довелось соприкоснуться по работе. Коллектив ГЖД - это коллектив высококлассных специалистов, коллектив мастеров своего дела; коллектив людей, глубоко преданных железнодорожной профессии.  Нет таких дел, которые были бы не по плечу горьковским железнодорожникам. : За время нашей совместной работы на магистрали, ставшей для меня по-настоящему родной, произошло много достойных внимания событий.  Новые скоростные  поезда, реконструкция и строительство новых вокзалов в Чебоксарах, Коврове, Агрызе; строительство новых домов для железнодорожников в узловых центрах магистрали и на отдаленных станциях; обновление подвижного состава, всей материальной базы; большие объемы капитального ремонта пути, удлинение путей на станциях, внедрение системы СИРИУС, создание эталонных зон; новая система сотрудничества с регионами, по которым проходит магистраль, и с промышленными предприятиями; строительство новых опто-волоконных линий связи, программа 'Скорость', новый железнодорожный техникум в Ижевске, система подготовки квалифицированных молодых кадров в столичных железнодорожных вузах, реконструкция вагонного депо Муром - это далеко не все, чем жила магистраль в последние полтора-два года.  Еще больше у дороги добрых начинаний и замыслов, связанных, в первую очередь, с мероприятиями реформы железнодорожного транспорта.

Горьковская дорога - одна из лучших дорог страны. Верю, что все начинания получат свое дальнейшее развитие, что у магистрали все получится. Залог этому - прекрасный коллектив дороги и слаженная команда ее руководителей - командиров магистрали, личным примером показывающих, как надо отдавать все силы, всю энергию решению задач, которые стоят перед дорогой. : Не скрою, что сегодняшний день для меня - не самый простой в моей жизни. Тяжело расставаться с коллективом, тяжело расставаться с Горьковской магистралью.  Но профессия железнодорожника - особая профессия, и надо быть готовым к тому, чтобы работать там, куда направляет руководство магистралей страны.   А главное - все дороги России, и Горьковская, и Свердловская, и все 17 магистралей входят в единую компанию - ОАО 'Российские железные дороги', и все их работники - одна семья'.

 

Официальной информации о преемнике Ш.Шайдуллина на посту начальника ГЖД в данный момент нет. Исполняющим обязанности начальника ГЖД назначен 1-й заместитель начальника ГЖД Анатолий Лесун.