Жители Екатеринбурга собирают подписи за выселение с территории Свердловской области этнических таджиков и введение визового режима для граждан Таджикистана. Эту идею поддержали уже около 1 тыс горожан, сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман.

По словам Ройзмана - основателя в Екатеринбурге некоммерческого фонда "Город без наркотиков" - настроения горожан связаны с ростом числа наркокурьеров, прибывающих в из Таджикистана. "Большая часть героина поступает в Свердловскую область именно из Таджикистана, - сказал в интервью корр.ИТАР-ТАСС Ройзман, - поэтому я поддерживаю горожан и постараюсь им помочь".

Лидер таджикской диаспоры в Екатеринбурге Фарух Мирзоев оценивает действия екатеринбуржцев как разжигание межнациональной розни. "Среди таджиков есть наркокурьеры, но не больше, чем среди других наций", - подчеркнул Мирзоев.

По данным свердловского ГУВД, в 2003 году в области произошло 2,5 тыс наркопреступлений, среди 140 задержанных за ввоз наркотиков иностранцев - ровно половина таджиков. По неофициальным данным, ежегодно на Средний Урал приезжают свыше 100 тыс граждан Таджикистана, из них проходят регистрацию не более 500 человек, сообщили в областной паспортно-визовой службе.


11 мая 15:39 | ИТАР-ТАСС Урал