Еще совсем недавно глава правления нефтяного гиганта ВР лорд Браун (Browne) с похвалой отзывался о присутствии своего концерна в России, говорил об этом как о "великолепной сделке", приводит сайт "ИноСМИ.Ru" перевод статьи из "Die Welt". Мол, совместное предприятие ТНК-ВР стоимостью 15 млрд. долларов США работает отлично. Россия-де для ВР - двигатель роста. "Эксперимент по созданию совместного предприятия, в котором акции поделены поровну между двумя его участниками, удался", - ликовал Браун. ВР собирался инвестировать в России в течение пяти лет, по меньшей мере, четыре миллиарда долларов США.
Теперь ситуация резко изменилась: российский партнер ВР неожиданно выдвинул к концерну требования в сумме нескольких миллиардов долларов. Кое-кто в британском концерне уже вспоминает девяностые годы, когда ВР был в России хладнокровно экспроприирован.
Два российских промышленных холдинга "Альфа-групп" и "Access/Renova", которым принадлежит ТНК, потребовали от британцев 3,75 млрд. долларов США - и немедленно. Эта сумма представляла собой цену британцев за приобретение доли ТНК. Первоначально была договоренность, что данная сумма будет выплачена в период до 2007 года в три этапа в виде акций концерна ВР. Согласно этой договоренности, первая выплата в сумме 1,25 млрд. долларов США, должна была состояться в конце августа. Однако глава ТНК Михаил Фридман намерен нарушить эту договоренность и получить деньги немедленно.
Фридман, глава "Альфа-групп", одного из самых крупны индустриальных конгломератов в России, считается крупным предпринимателем, имеющим хорошие связи в Кремле. Его бывший сотрудник Владислав Сурков является заместителем главы президентской администрации. Иными словами, Фридман может использовать в споре с ВР нужные политические рычаги.
Есть одна причина, по которой Фридман пытается срочно получить нефтемиллиарды: с той поры, как конкурент ЮКОС, крупнейший нефтяной концерн страны, попал на прицел налоговой инспекции, в отрасли стало неспокойно. Каждый задается вопросом: кто следующий? Что касается ВР, то теперь гадают, какой информацией располагает Фридман, чтобы желать иметь нефтедоллары на своих счетах уже сегодня, а не завтра.


ИА НГВ