На сегодняшний день малый и средний бизнес занимает маргинальное положение по отношению к политическому процессу, что, по мнению организаторов проекта 'Ижевский деловой клуб', связано с низкой организацией предпринимателей.

            Презентация нового клуба, для вступления в который организаторы пригласили четыре десятка местных предпринимателей, прошла в прошлую среду в помещении молодежного центра радиозавода. Согласно розданным материалам создание 'первого в республике Делового клуба создаст возможность диалога между представителями бизнеса и органами власти, решая тем самым принципиальные вопросы создания единого информационного поля':

Немногочисленным журналистам, посетившим пресс-конференцию по случаю данного события, встретились официантки, уносящие куда-то подносы с высокими бокалами. Организаторы клуба, в числе которых оказались бывшие учредители газеты 'Инфо-Панорама' Лариса Гайдукова и А. Тонкова, ныне возглавляющие агентство 'Регион-Пресс', решили провести первое заседание клуба в Молодежном центре радиозавода, благо здесь есть и кафе. И время назначили после окончания рабочего дня - 19:00. В конференц-зале за столом, возвышающемся на подиуме, поместились не все, не нашлось места припозднившемуся министру здравоохранения Владимиру Мерзлякову, который скромно присел рядом с прессой.

Учреждение клуба не обошлось без участия правительства, что явствовало из того, что больше всех выступали чиновники. Гендиректор государственного фонда поддержки малого предпринимательства Виктор Пушин уверял присутствующих, что бизнес и власть нужны друг другу. Зампред правительства Валерий Богатырев тоже приветствовал создание 'еще одного элемента рыночной инфраструктуры республики'. И обещал от имени президента Волкова сделать развитие малого и среднего бизнеса приоритетом в своей работе. 

С целями и задачами 'Ижевского делового клуба' собравшихся познакомила его директор - Лариса Гайдукова. По ее словам, помимо того, что предприниматели на базе клуба будут защищать свои интересы, они смогут проводить здесь и свой досуг, обмениваясь полезной информацией. Определенный объем времени и средств предполагается уделить социальным программам. Так, уже на май запланировано несколько акций - посадка деревьев на Аллее Славы вдоль Сарапульского тракта; проведение 'круглого стола' на тему 'Система тендеров на территории УР' и проведение кампании 'Бизнес Удмуртии против наркотиков и СПИДа'. Кроме того, предполагается начать выпуск своей периодической печати, развивать межрегиональные связи; давать рекомендации участникам политического процесса и многое другое.

Пресс-конференция продлилась минут двадцать, поскольку на предложение ведущего перейти к вопросам, таковых совсем не последовало. То ли собравшимся журналистам все и так было ясно, то ли не увидели смысла спрашивать о чем бы то ни было: Валерий Богатырев снисходительно улыбался, другие вздохнули с облегчением.

Несмотря на длинный список приглашенных, на первом заседании столпотворения не случилось. Представители политического бомонда, пообщавшись между собой, устремились к бизнесменам средней руки беседовать явно не о 'совершенствовании экономической политики законодательной и исполнительной власти'. Валерий Богатырев вместе с главврачом Республиканского центра по профилактике СПИДа Евгением Кузьминым присоединились к компании, где тон задавали известный бизнесмен Игорь Найдин и не менее известный модельер Олег Ажгихин. Отсутствие 'единого информационного поля' этой тусовке явно ничем не грозит. Проблемы начинаются за пределами Ижевского Делового Клуба, у рядовых предпринимателей.