11 мая  2004 г. в 18:00 в зале Филармонии  Ижевска (Удмуртия) состоится поэзоконцерт в двух отделениях  'Блистательный Санкт-Петербург' в исполнении Юрия Томошевского и Славы Лютера (Санкт-Петербург) в рамках специального проекта 'Актуальная словесность'  программы 'Культурная столица  Поволжья'  Юрий Валентинович Томошевский - режиссер, актер театра и кино, заслуженный деятель искусств России.

 Дендизм, элегантная ирония и имидж 'последнего романтика' - только одна из масок артиста, который от природы наделен способностью уловить трагический абсурд жизни и согреть его всепрощающей теплотой человеческого юмора. Моноспектакли Томошевского, возрождая особую атмосферу петербургских литературно - артистических собраний начала века, привлекают любителей поэзии Николая Агнивцева, Игоря Северянина, Саши Черного, Николая Гумилева, Макса Волошина, Владимира Маяковского.  В 1999 году он стал Лауреатом Городской Премии в области культуры 'Люди нашего города" в номинации "Режиссёр года'. Спектакли, поставленные Юрием Томошевским, и ег о актерские работы снискали любовь зрителей всех возрастов, профессий и интересов и получили самые высокие оценки отечественной и зарубежной критики. Театр Томошевского получил первые премии на фестивалях Санкт-Петербургских театров-студий за спектакли:

        'Елка у Ивановых' (1990 г.),

        'Медея' (1992 г.);

        приз 'Золотая Мельпомена' за спектакли 'Старуха' и  'Блистательный Санкт-Петербург' (1989 г.);

        стал четырежды лауреатом фестиваля моноспектаклей в г. Перми (1989, 1990, 1991 и 1992 гг.),

        лауреатом фестиваля 'Серебряный век' в г. Орле со спектаклем 'Блистательный Санкт-Петербург' (1995 г.).

Театр побывал на международных фестивалях в Польше (г. Торунь и г. Познань) и Бельгии (г. Антверпен), ездил на гастроли в Швецию; передачи о театре были показаны на телеканалах Австрии, Польши, США, Франции, ФРГ.