21 апреля в Татарстане произошло событие, которое можно расценить, как подготовку федерального центра к выборам президента Татарстана. Был назначен новый начальник Управления ФСБ РФ по Республике Татарстан генерал-майор Евгений Вдовин, занимавший до этого аналогичный пост в Удмуртии
. Этому назначению предшествовали достаточно длительные переговоры между республиканским руководством и Кремлем. М.Шаймиев хотел видеть на месте главы республиканского ФСБ своего человека. Но федеральный центр, жестко в последнее время отстраивающий вертикаль власти и не склонный излишне либеральничать с региональными лидерами, назначил на один из ключевых постов в республике руководителя, абсолютно не связанного с местной властью, а, значит, и не подконтрольного ей. Ранее все попытки Кремля подобного рода наталкивались на ожесточенное сопротивление президента Татарстана.
По сведениям из источников, близких к М.Шаймиеву, Кремль однозначно дал понять действующему президенту республики, что не хочет после 2006 года, когда должны состояться выборы главы республики, более видеть его главой региона. М.Шаймиев вынужден был согласиться.

Но это не означает, что действующий президент республики откажется от попытки протащить на предстоящих выборах свою кандидатуру. И сам М.Шаймиев, и все его нынешнее окружение, безусловно, кровно заинтересованы в человеке, который гарантирует неприкосновенность нынешней политической элите. Но здесь их интересы резко расходятся с интересами федерального центра.
Кремлю необходимо, чтобы претендент на высший пост в республике не был связан со старым окружением и мог, не оглядываясь на М.Шаймиева и Ко, проводить политику федерального центра. Несомненно, одна из задач, которая ставится перед Евгением Вдовиным - обеспечить проведение кандидатуры Кремля на пост президента РТ, не допустить массовых фальсификаций на выборах. На ком же федеральный центр остановит свой выбор?

В настоящий момент о своих амбициях на президентство в той или иной мере заявили мэр Казани Камиль Исхаков, мэр Нижнекамска Ильсур Метшин, бывший член СФ от Татарстана, ныне заместитель Сергея Миронова в Партии жизни Рафгат Алтынбаев.
Кандидатами от М.Шаймиева считаются нынешний председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и глава МВД РТ Асгат Сафаров.
Камиль Исхаков повторяет судьбу всех прежних фаворитов М.Шаймиева, которых президент называл своими преемниками. Как только и сам фаворит начинал верить в то, что он действительно преемник, президент Татарстана мгновенно охладевал к выскочке. Сегодня отношения Камиля Исхакова и руководителя республики, мягко говоря, натянутые. И хотя за мэром Казани стоят большие деньги, но его минус - малая известность в республике, отвратительное состояние городского хозяйства, что уже используется администрацией президента для формирования в глазах избирателей отрицательного имиджа Исхакова.
Ильсур Метшин считается крепким хозяйственником. Но и у него та же проблема, что и у мэра Казани. Кроме жителей Нижнекамска, другим избирателям он мало знаком. По слухам, понимая, что пробиться самому к желаемому посту, ему будет затруднительно, он провел переговоры с Рафгатом Алтынбаевым. Предметом переговоров стало предложение Ильсура Метшина: в случае, если он поддержит кандидатуру Рафгата Алтынбаева на предстоящих выборах, последний должен будет гарантировать мэру Нижнекамска пост премьер-министра. Поговаривают, что о переговорах стало известно М.Шаймиеву. Что за этим последует, станет известно в ближайшее время.
Рафгат Алтынбаев, бывший мэр Набережных Челнов, бывший сенатор от Татарстана, находится в открытой оппозиции нынешней власти. Сегодня имя Алтынбаева находится в Татарстане практически под запретом. Но невзирая на это нынешний заместитель Сергея Миронова по Партии жизни смог выстроить под носом у власти серьезную структуру в виде регионального отделения партии и уже "обкатал" ее на выборах в Госдуму и Госсовет РТ. Он достаточно хорошо известен в республике, обладает харизмой. Он, в отличие от других претендентов, может уже сейчас начать свою избирательную кампанию, выступая с резкой критикой власти. Рафгат Алтынбаев близок к Сергею Миронову, который является одним из членов "питерской команды" Владимира Путина. Алтынбаев не только хорошо знаком с Дмитрием Козаком, но и работал вместе с ним над административной реформой. По имеющейся информации, Рафгат Алтынбаев отказался от предложенных должностей в государственных структурах, чтобы серьезно готовиться к президентским выборам, пишет
"Federal Post".
Фарид Мухаметшин, председатель Госсовета РТ, фигура несамостоятельная. Населением он воспринимается как человек шаймиевского клана. Потребовались масштабные фальсификации на выборах, чтобы он смог пройти в Госсовет. Кстати, его оппонентом по одномандатному округу был кандидат от партии ЖИЗНИ.
Асгат Сафаров, глава МВД РТ - человек лично преданный М. Шаймиеву. Пока. Но использование в республике силовых структур как орудия в борьбе с оппонентами привело к тому, что Асгат Сафаров воспринимается многими, в том числе и нынешней элитой, как "цепной пес" существующего режима. Огромное число недоброжелателей у главы МВД и среди татарской диаспоры в Москве. Многие покинули Татарстан при его активном содействии.

Кто станет новым президентом Татарстана? Вопрос, который волнует, без преувеличения, каждого в Татарстане и очень многих в Москве.