Президент России Владимир Путин направил в Государственную думу заключение на проект федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", принятый Госдумой в первом чтении 31 марта 2004г.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в общем концепция закона не вызвала возражений президента. Вместе с тем, отмечается в документе, ряд положений законопроекта нуждается в уточнении с учетом положений международных договоров и основных свобод, и согласования с нормами законодательства Российской Федерации.

С целью согласования положений законопроекта с нормами федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" президент предлагает предусмотреть в законопроекте возможность для граждан Российской Федерации, достигших возраста 16 лет, выступать организаторами не только собраний, но и митингов.

Президент также предложил свою редакцию той статьи закона, где запрещается проведение митингов. К местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся: "территории, непосредственно прилегающие к опасным и вредным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности; путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи; территории, непосредственно прилегающие к резиденциям президента Российской Федерации, зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; пограничная зона, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов".

Ранее В. Путин уже выступал против законодательных ограничений прав граждан на демонстрации, митинги и шествия. Выступая 12 апреля на традиционном по понедельникам совещании с членами правительства, глава государства заявил, что в условиях "нашей действительности никому не нужно ограничивать права, свободу граждан на демонстрации и шествия". В.Путин отметил, что "никаких нездоровых ограничений, с этим связанных, быть не должно".

Напомним, что 31 марта депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", внесенный правительством РФ в 2003г. После критики закона президентом спикер Госдумы Борис Грызлов обещал поправить закон ко второму чтению. Сообщает РБК