В понедельник президиум Правительства УР разрешил Министерству строительства  приступить к разработке  проекта  республиканской целевой программы 'Газификация  на 2005-09 годы'. По словам главного строителя республики  Валерия Загайнова, к 2010 году  общими силами уровень  газификации постараются подтянуть  до 60%.   

Пока по этому показателю среди 15 регионов ПФО Удмуртия занимает одно из последних мест. Впереди нас  Татарстан  - 99,4%, за 90% шагнули Самарская и Оренбургская области, республики Мордовия,   Башкортостан - 80%, Марий Эл - 65,1%, Нижегородская область -  70%, Оренбургская - 74%, Пензенская - 76%, Чувашия - 55,7%, Пермская - 60%. Правда, Удмуртия перепрыгнула Ульяновскую и Кировскую области - там доступность газа населению оценивается в 50 и  26,6% соответственно.

Впрочем, на перспективы восемнадцатого региона в Минстрое смотрят вполне оптимистично. За четыре года действия предыдущей программы, на которую было направлено в общей сложности полтора миллиарда рублей,  к шестнадцати  газифицированным районам прибавилось еще пять, средний процент по селу с 16,8% вырос до 20, а в целом по республике с 52 до 54%.

Президент УР дал поручение с 2005 года строить не менее 500 км газопроводов, на это необходимо порядка 500 млн рублей в год.  Впрочем, форсировать  процесс газификации будут не только за счет удмуртского бюджета. Деньги выделят также федеральный бюджет, ОАО 'Газпром', Пенсионный фонд, Минсельхоз и ряд предприятий.

На сегодняшний день обделенными остались Красногорский,  Игринский, Дебесский и Сюмсинский районы. Правда, как заметил Валерий Загайнов, уже в этом году голубое топливо там появится.  Конечно, до каждого дома или квартиры газ дойдет не сразу, но в районном центре обязательно будет.  В новой программе упор будет сделан  именно на строительство внутрипоселковых сетей и  разводке по домам. 

Пока конкретные цифры и объемы финансирования не называются, но можно предположить, что стоимость программы превысит 2 млрд рублей. На разработку документа дается четыре месяца,  рассмотрение в Госсовете предстоит уже осенью. Срок действия 'старой' программы  истечет 30 августа.