В общежитии института инженеров транспорта на северо-востоке Москвы была взорвана бомба с часовым механизмом. Это стало ясно после того, как эксперты обнаружили на месте происшествия элементы часового механизма, с помощью которого бомба была приведена в действие. Как заявил источник информационного агентства РИА "Новости", все вещественные доказательства, собранные на месте преступления, указывают на то, что это была спланированная акция.

Взрыв в 8-этажном кирпичном здании общежития (дом 25 по Огородному проезду) случился вечером 18 апреля, примерно в 22:20 по московскому времени. Первоначально предполагалось, что в доме взорвался газовый баллон или произошел взрыв магистрального бытового газа (на месте взрыва, по словам очевидцев, ощущался сильный запах газа). Однако утром 19 апреля в ГУВД Москвы заявили, что в здании сработало безоболочное взрывное устройство.

Мощность взрывного устройства, по оценкам экспертов, составляла 500 граммов в тротиловом эквиваленте. По информации телеканала НТВ, в результате взрыва пострадали около 40 человек, восемь из них были госпитализированы. В то же время информагентство сообщает о 19 пострадавших и девяти госпитализированных (четверо доставлены в больницу имени Боткина, двое - в 20-ю, еще двое - в 36-ю больницу, а один ребенок - 2-ю детскую больницу). Сообщается, что в основном люди получили баротравмы, порезы и ушибы.

Как сообщается на сайте интернет-издания "Газета.Ru", обрушения конструкций и возникновения трещин в доме не произошло, несущие стены не пострадали. Пожара в общежитии тоже не возникло. По данным спасателей, взрывной волной в общежитии и четырех соседних домах выбило стекла, несколько десятков дверей и оконных рам. Кроме того, были разбиты стекла и в четырех припаркованных около общежития автомобилях. Сам же звук взрыва хорошо слышали на территории всего района.

Следователи не рассматривают версию теракта в качестве основной. Как заявили информагентству РИА "Новости" в ГУВД Москвы, так как взрывное устройство было небольшой мощности и не могло бы привести к разрушению здания и жертвам, уголовное дело было возбуждено по статье 213 Уголовного Кодекса России (хулиганство). Изъятые с места взрыва металлические и синтетические фрагменты, а также смывы со стен дома направлены на взрывотехническую экспертизу. Сообщает http://lenta.ru/terror/2004/04/19/blast/