Сейчас сельскохозяйственные предприятия республики готовятся к традиционным весенним полевым работам. Всего предстоит засеять 466 тысяч гектаров (в том числе 384 тысяч яровых зерновых культур). Для этого потребуется 900 млн. рублей, а федеральный и республиканский бюджеты смогут раскошелиться всего лишь на 250 млн. рублей, остальное покроют сами сельскохозяйственные товаропроизводители. Об этом сегодня на пресс-конференции в Правительстве УР сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Собин.

Решающим фактором, который повлияет на урожайность, остается оперативность и быстрота полевых работ. Условия для этого есть. Чтобы обеспечить село семенами, ГСМ и запчастями из бюджета выделено 134 млн. рублей. Правда, потребность в дизельном топливе пока составляет 60%. Высоки цены на нефтепродукты - ГСМ для нашей техники будут поставляться по цене 8333 рубля за тонну. Зато посадочными материалами хозяйства снабжены, как и в прошлом году, на 107%. Достаточно семян льна, посевы которого в этом году составят 13,3 га.

Несмотря на резкое падение спроса на картофель его посадка увеличится почти на 1 тысячу гектаров и составит 5,6 тысяч га. Сегодня килограмм картофеля стоит 2,5 рубля, а  прошлой весной - 7-8 рублей. Его остатки с прошлогоднего урожая будут использоваться как посадочный материал.

На усилившееся в последнее время недовольство по поводу повышения цен на хлеб, Минсельхоз в лице Николая Собина реагирует остро. По его словам стоимость двух видов хлеба - 'Дарницкого' и первого сорта (они составляют 70% потребления населением) - осталась на уровне прошлого года. Министру поверили на слово. Кстати, по ценам на эти виды хлеба Удмуртия занимает 8 и 6 места в ПФО.

Ежегодно с началом весенне-полевых работ встает проблема технической готовности сельхозтехники. Как отметил министр, ее готовность на уровне прошлого года и даже на 2-3% по ряду позиций выше. Бюджет республики профинансирует 30% затрат по ремонту и 50% затрат по изготовлению техники. На данный момент к подготовке своих орудий труда к севу приступили более 360 хозяйств республики.

По-прежнему головной болью для чиновников остаются 282 отсталых хозяйства. Для большинства из них сделаны послабления - даны отсрочки платежей на 5-7 лет. Всего по отрасли с хозяйств списано долгов и пеней на сумму 680 млн. рублей. Министр сельского хозяйства выход видит в 'серьезных и живучих товаропроизводителях' и всем в пример ставит татарскую компанию 'Красный Восток', которая в своих владениях имеет 125 тысяч гектаров земли и получает с каждого из них богатый урожай 40 центнеров зерновых. А у нас в прошлом году передовые Алнашский и Вавожский районы единственные в республике перешагнули цифру в 22 центнера с гектара.