Ведомости

12 апреля 2004

 

          Президент Владимир Путин назначил гендиректора "Рособоронэкспорта" Андрея Бельянинова директором федеральной службы по гособоронзаказу. Эксперты надеются, что Бельянинов наведет порядок в сфере гособоронзаказа, размер которого растет из года в год без существенной отдачи для армии.

        В пятницу пресс-служба президента сообщила, что директор федеральной службы по гособоронзаказу, первый замминистра обороны генерал Георгий Матюхин уволен с занимаемой должности, а на его место назначен гендиректор "Рособоронэкспорта" Андрей Бельянинов. Служба координирует закупки вооружений и техники для силовых структур.

 

        Преемник Бельянинова в "Рособоронэкспорте" не назначен. По словам источника в компании, обязанности гендиректора исполняет бывший первый зам Бельянинова Сергей Чемезов, который, по мнению источника, и станет гендиректором. По словам другого источника, знакомого с обстановкой в компании, уход возглавившего в 2001 г. "Рособоронэкспорт" Бельянинова связан с тем, что свою задачу по нормализации финансовых потоков он выполнил, а собственно поставки вооружений и при нем продолжал курировать Чемезов.

 

        Получить комментарии Бельянинова не удалось. "[Бельянинов] - это очень продвинутый человек, - руководитель федерального агентства по промышленности Борис Алешин. - Ему предстоит сделать систему [оборонзаказа] более прозрачной, менее агрессивной по отношению к промышленности. Кроме того, нельзя допускать, чтобы размывались [государственные] средства". По словам Алешина, службе по оборонзаказу "нужен был гражданский человек, ей нужны экономисты, юристы". "[Оборонным предприятиям] необходима нормальная система заказов", - подчеркнул Алешин.

 

        Бельянинов работал в органах безопасности в бывшей ГДР, где пересекался с Владимиром Путиным, но в начале 1990-х гг. стал банкиром, и его скорее следует отнести к "финансистам, а не силовикам", отмечает менеджер одной из оборонно-промышленных компаний. А сотрудник одного из частных оборонных предприятий надеется, что Бельянинов наведет хотя бы "элементарный" порядок в сфере гособоронзаказа, "резко сократит неприоритетные НИОКР и, как бывший спецэкспортер, будет финансировать в первую очередь те программы, которые имеют экспортный потенциал". Источник в правительстве отмечает, что предшественник Бельянинова на своем посту "вообще себя никак не проявил", что и стало причиной его увольнения.

 

        По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, "гособоронзаказ, который в этом году равен 150 млрд руб. и почти сравнялся с экспортом [оружия на $5,6 млрд], становится все более важным направлением". "Суммы, выделяемые на него, растут каждый год, а отдачи, за исключением ряда стратегических систем, не видно", - говорит эксперт. По его мнению, Бельянинов, удержавшийся на посту гендиректора крупнейшего спецэкспортера дольше других и добившийся определенных успехов, сможет решить "труднейшую задачу оптимизации гособоронзаказа".