С 5 по 11 апреля 2004 года в Удмуртии в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 163 пр и распоряжения ОАО 'РЖД' от 9.03.04 г. N 1291 р проводится 'Неделя безопасности дорожного движения через железнодорожные переезды'.

В период недели безопасности будут проводиться следующие мероприятия:

         Организовано дежурство общественных инспекторов на неохраняемых переездах с наиболее интенсивным движением транспорта с выявлением и передачей информации в ГИБДД (Ижевское отделение ГЖД)

         Активизирована разъяснительная работа по правилам проезда через переезды, с проведением инструктажей и вручением памяток водителям (Ижевское отделение ГЖД)

         Проведены внезапные проверки соблюдения ПДД на наиболее напряженных переездах (ГИБДД)

         Организована демонстрация киножурналов и видеофильмов по проблемам обеспечения безопасности дорожного движения (ГИБДД)

         Подходы к железнодорожным переездам будут приведены в соответствие в пределах 10м от концов шпал (инструкция ЦП-566), согласно направленным предписаниям начальника Ижевского отделения филиала 'ГЖД' ОАО 'РЖД' (Дорожные республиканские или областные организации)

         Проверено устранение недостатков и неисправностей, выявленных при предыдущих комиссионных осмотрах ж.д. переездов (Ижевское отделение ГЖД)

         В соответствии с положением о проведении конкурса на 'Лучший переезд железных дорог Российской Федерации', 'Лучший переезд Горьковской железной дороги', будет подготовлено предложение на 'Лучший переезд Ижевского отделения' (Ижевское отделение ГЖД)

 

В последнее время увеличилось количество столкновений на железнодорожных переездах ГЖД автомобилей с поездами. При этом не было ни одного случая, когда переезд не был бы оборудован в соответствии с необходимыми требованиями. Речь всегда шла о нарушениях водителями правил дорожного движения. Таким образом, имеется необходимость привлечения к работе по безопасности дорожного движения на переездах не только ГИБДД, но и автомобилистов, широкой общественности.

Еще одна проблема - содержание переездов в соответствии со всеми техническими правилами и нормами. В месте пересечения автомобильных дорог с железнодорожными путями, где соответственно и находятся ж.д. переезды, пересекаются и разные сферы ответственности. Зона ответственности железной дороги на переезде заканчивается на кончиках шпал, дальше идет зона ответственности соответствующих администраций районов и ГИБДД. И если к железнодорожникам по содержанию переездов никаких претензий нет, то к администрациям районов они имеются.

Так, актом комиссионного обследования технического состояния ж.д. переездов, проводившегося 13.11.03 совместно представителями предприятий Ижевского отделения ГЖД, ГИБДД, ИПОПАТ, Администрации Ленинского района г.Ижевска был выявлен ряд недостатков на переезде на 138-м километре перегона Заводская-Ижевск участка Ижевск-Зилай, подлежащих устранению. Отсутствует знак 1.2 'Ж.д. переезд без шлагбаума', который должен был быть установлен Администрацией Ленинского района в срок до 25 ноября 2003 года, однако его нет до сих пор. Устранение выбоин на подходе и восстановление наружного освещения должен был обеспечить ОАО 'Ижмаш', но этого также нет. И вот 4 марта 2004 года в 7.39 московского времени на этом железнодорожный переезде автомобиль ВАЗ 21140 столкнулся с пригородным поездом. Конечно, причиной столкновения стало грубейшее нарушение водителем правил дорожного движения, однако, не должно ли все это заставить глав администраций уделить более пристальное и серьезное вниманию содержанию переездов? Ведь ценой халатности здесь может стать человеческая жизнь.

Есть претензии и к работе ГИБДД УР. Дежурные на ж.д. переездах постоянно отмечают случаи нарушений автомобилистами правил дорожного движения. Все они фиксируются и информация немедленно направляется сотрудникам ГИБДД. Однако никакой реакции ГИББД нет, за исключением, конечно, тех случаев, когда нарушения уже приводят к ДТП.

Будем надеяться, что проводимая в Удмуртии неделя безопасности будет способствовать более тесной координации действий всех организаций, обеспечивающих безопасность движения через ж/д переезды. Сообщает пресс-служба Ижевского отделения ГЖД.