Михаил Коданев, приговоренный судом к 20 годам колонии строгого режима за убийство лидера партии "Либеральная
Россия" Сергея Юшенкова, попытался покончить жизнь самоубийством, отравившись сгущенкой. Так он отреагировал на приговор суда, признавшего его виновным в убийстве депутата Думы Сергея Юшенкова. Чтобы оказаться в реанимации, Коданеву понадобились две банки сгущенки и медицинские знания, полученные в те времена, когда он работал врачом ?скорой помощи' Если в течение пяти дней не пить воды, а потом съесть много сахара, то наступит диабетическая кома. О попытке суицида стало известно только1 апреля, хотя сама она была предпринята утром 30 марта или накануне вечером. Точное время не знают пока даже адвокаты подсудимого, так как информацию о психическом кризисе, случившимся с их подзащитным, они получили от администрации СИЗО. 
Именно этого и попытался достичь Коданев, съев две банки сгущенного молока, которые по его просьбе были переданы из дома, и если бы вовремя не была оказана врачебная помощь, то он мог умереть.  В настоящий момент жизнь заключенного вне опасности, но, по словам нашего источника, Михаил Коданев еще в Склифе пообещал врачам повторить попытку суицида. Кроме того, люди, имевшие возможность наблюдать за Коданевым во время судебного процесса, утверждают, что последнее время он находился в тяжелом психологическом состоянии. Он считал суровый приговор себе неизбежным, но в то же время повторял, что невиновен и не заслуживает столь сурового приговора, какой требовал прокурор (пожизненное заключение). Коданев решил свести счеты с жизнью еще и потому, что разочаровался в способностях своей защиты. Он считает, что если бы адвокаты не запрещали ему общаться с журналистами и не требовали от него говорить суду только то, что они считали нужным, то у него были все шансы избежать столь сурового приговора и даже доказать свою невиновность. По последним официальным данным, Коданев перевезен из Склифа в психиатрическое отделение медчасти Бутырского изолятора. Там он "в связи с острым психическим кризисом" будет находиться под наблюдением врачей не менее двух недель. Об этом "Интерфаксу" заявил руководитель
Центра общественных связей Главного управления исполнения наказаний Минюста России Илья Колубелов. "Прошедший сегодня консилиум врачей пришел к выводу, что осужденный Коданев находится в состоянии острого психического возбуждения с суицидальными проявлениями",  - сообщил Колубелов, однако комментировать сведения о том, что подсудимый пытался отравиться, отказался.  Напомним, помимо Коданева различные тюремные сроки получили все члены группы, которая, по мнению присяжных, готовила и осуществила убийство депутата Думы Сергея Юшенкова. Непосредственный исполнитель убийства Александр Кулачинский был приговорен к 20 годам лишения свободы, Александр Винник и Игорь Киселев осуждены на 10 и 11 лет лишения свободы. В ближайшее время адвокаты осужденных собираются подавать апелляцию . об этом заявил Генри Резник сразу же после оглашения вердикта. Однако в случае с Коданевым апелляция может не успеть.

Gazeta.Ru