По словам министра   торговли и бытовых услуг республики Петра Пономарева, в ближайшее время в   Удмуртии будет  увеличено производство вина, а  объемы крепкой алкогольной продукции снова  уменьшатся.  

Впрочем сокращение производства любимого народного напитка наблюдалось уже в прошлом году -  на 150 тысяч декалитров по сравнению с уровнем 2002 года. Причина объективная:  сократилась продажа водки,  но выросла продажа вина. На поведение потребителя в минторге отреагировали быстро - решили увеличить производство местных вин со 150 тысяч дал до 550 в Воткинске и Уве. Таким  образом потребность в недорогих и качественных (как заверил министр) винах будет фактически удовлетворена. В настоящее время в республику завозится около 600 тысяч дал слабоалкогольной продукции, а потребляется - 800.

Кроме несомненного повышения культуры пития местного населения.  Развитие винодельческой отрасли принесет не малые деньги в республиканский        бюджет, а поскольку с этого года акцизы полностью остаются в регионе, то появляется несомненный стимул. В текущем году  от уплаты акцизов планируют получить около 1 млрд рублей, это в 1,4 раза на единицу продукции больше, чем в среднем по России.

Как пояснил Пономарев есть надежда  наконец-то упорядочить торговлю спиртосодержащими жидкостями хозяйственно-бытового назначения. Ряд регионов, в том числе и Удмуртия, опять выходят  с законодательно инициативой в Государственную Думу. Просить будут об одном - ввести лицензирование и акцизы на общедоступную 'Трою', 'Ясон' и т.д.  Министр не сомневается - в рамках  поручения президента Путина об удвоении ВВП,  депутаты прислушаются к предложению из регионов - не секрет, что  на каждом проданном 'пузырьке' - бюджет теряет 24 рубля. Для одной Удмуртии - это порядка 150 млн. рублей в год и 800 потерянных человеческих жизней.

Еще один способ мощно прирасти ВВП, по мнению Пономарева, принять Закон о рынках,  его в свое время  вносил на рассмотрение Борис Грызлов. Сейчас закон находится в Думе и имеет все шансы быть принятым уже в этом году.

Документ позволит увеличить легальную  долю рынка, что  обеспечит примерно 20%-й  прирост внутреннего валового продукта. Более тщательно проблемами торговли  займется специальная Комиссия по потребительскому рынку, которая в скором времени появится в Думе, ее  по предварительным данным возглавит депутат Бабурин.