В пятницу в аппарат Госсовета УР из администрации президента Удмуртии поступила новая схема взаимодействия исполнительных органов республики. Согласно этому документу под непосредственным кураторством премьера будет находиться три министерства: МВД УР, Минимущество УР и Минстрой УР. Руководитель администрации Президента УР в данной схеме отделен от прямого влияния на какие либо исполнительные органы власти и взаимодействует только с председателем правительства УР. У премьера нового правительства будет целых семь замов, среди которых нет ни одного имеющего статус первого заместителя.

Образовавшиеся блоки, подчиненные каждый своему заместителю премьера выглядят следующим образом:

1. Министерство промышленности и энергетики, Управление по промышленности, Управление по топливу и энергетике, Минприроды, Министерство по делам ГО и ЧС, РЭК УР, Управление по охране, контролю и регулированию охотничьих животных.

2. Минэкономики, Управление по внешнеэкономическим связям, Управление по предпринимательству, Управление по ценным бумагам, Управление по информатизации и связи, Госкомитет УР по труду.

3. Минсельхозпрод УР, Управление по техническому надзору, Минторг УР, Госуправление по ветеринарии УР.

4. Минздрав, Минкультуры, Минобразования и науки, Управление по науке, Минсоцзащиты, Комитет по лицензированию в области образования.

5. Миннац, Госкомитет по молодежи, Госкомитет по физкультуре и спорту, Комитет по делам архивов, Комитет по делам ЗАГС, Управление по печати.

6. Минфин УР.

7. Постоянное представительство Президента УР при Президенте РФ

Из данной структуры видно, что большая часть органов исполнительной власти сохранили свой прежний статус, хотя не обошлось и без потерь: преобразованы в простые управления Минтопэнерго, Министерство внешнеэкономических связей и Минпечати, а также Комитет по науке, Комитет по предпринимательству, Комитет по ценным бумагам и Комитет по конвенциальным проблемам.