В двух российских регионах - Архангельской и Рязанской областях - в воскресенье состоялись вторые туры губернаторских выборов, а жители Новосибирска также во втором туре избрали мэра города. Первые туры этих выборов, прошедшие одновременно с президентскими 14 марта, не выявили победителей. Главой администрации Архангельской области избран предприниматель Николай Киселев. По предварительным данным, за генерального директора Архангельского молочного комбината проголосовали более 72 процентов избирателей (в первом туре - 45 процентов), участвовавших в выборах. Его соперника - действующего  убернатора Анатолия Ефремова, баллотирующегося на третий срок, поддержали немногим более 18 процентов (26,5 в первом туре) проголосовавших. Против всех высказались 7,94 процента. Николай Киселев родился в Северодвинске в 1950 году в рабочей семье. Закончил физико-математическую и музыкальную школы. Высшее образование получил в оборонном северодвинском СевмашВТУЗе. Прошел путь от военного инженера до заместителя генерального директора северодвинского завода радиоэлектронной аппаратуры "Полярная звезда". С 1990 года работает в бизнес-структурах. С 2000 года - генеральный директор Архангельского молочного комбината (ОАО "Молоко"). Живет в Архангельске. Женат. Имеет двух дочерей. Увлекается лыжными прогулками и рыбалкой. На выборы Н. Киселев шел как самовыдвиженец, являясь членом партии "Единая Россия".

На губернаторских выборах в Рязанской области уверенную победу одержал бывший главком ВДВ страны, ныне депутат Госдумы Георгий Шпак. По предварительным данным областной избирательной комиссии, он набрал около 55 % голосов избирателей. За его соперника - депутата Госдумы Игоря Морозова - проголосовало 39 % избирателей. В первом туре за И.Морозова отдали голоса около 29 процентов избирателей, за Г.Шпака - около 24 процентов. По мнению председателя облизбиркома Михаила Бирюкова, решающими в губернаторской гонке стали голоса жителей Рязани, где за Георгия Шпака проголосовали во втором туре более 60 процентов избирателей. Георгий Шпак родился в 1943 году, закончил Рязанское училище ВДВ, а также Военную академию Генерального штаба, доктор педагогических наук. Шпак - житель Москвы, женат, имеет дочь. Сын погиб в Чечне. Кандидатуру на пост губернатора Г.Шпак выдвинул сам.

 Во втором туре выборов мэра Новосибирска победил нынешний градоначальник 56-летний Владимир Городецкий. По предварительным данным, он набрал 59 % голосов, его соперник - генеральный директор ООО "Сибирь- ТВ" Яков Лондон - около 29 %. Против всех проголосовали 11 % избирателей.Сообщает http://www.itar-tass.com