В прошлый четверг, 18 марта, оценку прошедшей в Удмуртии избирательной кампании дал руководитель аппарата Госсовета УР Виктор Жидков. В ходе пресс-конференции выступавший корректно размазал по стенке главного оппонента кандидата Волкова.

Надежды удмуртских властей на то, что президентская кампания пройдет в виде безобидного состязания предвыборных программ, не оправдались: по вине штаба братьев Одиянковых, считает глава аппарата Госсовета, кампания носила личностный характер - 'вплоть до оскорбительных вещей'. Виктор Жидков имел в виду скандальную книжку-раскраску, рассказывающую о победе 'Одиянкова-батыра' над оборотнем, в котором легко угадывался один из кандидатов. По мнению Жидкова, ответственные за выпуск этой книжки не должны уйти от наказания: 'Мы ожидаем реакции правоохранительных органов'. В целом кампанию Одиянковых руководитель аппарата Госсовета УР охарактеризовал как грамотную. Хотя, по его словам, жители Удмуртии научились разбираться в выборных технологиях и отлично понимают, зачем баллотируются двое братьев с одной фамилией, распознают подставных кандидатов и т.д.

День выборов ознаменовался несколькими инцидентами. Так, из правоохранительных органов поступила информация, что 14 марта здание Госсовета будет заминировано. Виктор Жидков сообщил, что уже найдена телефонная карта, с которой была снята плата за звонок, но самого звонившего найти, скорее всего, не удастся. Из-за звонков о заминировании приостанавливалось голосование на трех участках. 'Мы думаем, что это были выборные ходы оппонентов', - предполагает Жидков. К такому выводу его подтолкнул тот факт, что в день голосования в Ижевске работала группа социологов, принадлежащая одному из штабов, которая с помощью опросов на выходе с участков занималась анализом ситуации. Скорее всего, 'минирование' стало ответным ходом штабов оппонентов на низкие рейтинги их кандидатов, считает Жидков.

Итоги выборов тоже не остались без комментариев. Виктор Жидков не скрывал, что доволен ими. Решение о совмещении выборов президентов Удмуртии и России позволило повысить активность избирателей, поэтому легитимность избрания Волкова, считает глава аппарата Госсовета, оказалась тоже высокой. 'В Ленинском районе Ижевска в прошлые выборы за Волкова было отдано 8 тысяч голосов, а в эти - 21 тысяча', - привел один из примеров возросшей популярности президента Удмуртии Виктор Жидков. Хотя, констатировал он, доверие населения к СМИ все еще остается высоким, поэтому совместная работа Одиянковых с 'АИ Удмуртии', 'рассчитанная на разжигание недовольства', к сожалению, дает свои плоды. И все же оставшиеся в Ижевске еще со времен Салтыкова антиволковские настроения, считает Жидков, 'постепенно нивелируются реальными делами' президента.