Как и предполагал 'Д', 'Ижсталь' не смогла пробраться выше в сетке розыгрыша плей-офф. Шлагбаум на пути сталеваров навстречу к 'Спартаку' опустили капитан Челушкин, его спутники и оригинальные понятия о справедливости полосатых арбитров.

К началу второй 20-минутки первого сражения в Нижнем Тагиле 'Ижсталь' горела - 0:2. Однако усилиями Максимова и Смагина 'звездные' перевели игру в овертайм, где Харисов лишил уральцев больших премиальных - 3:2. По неофициальной информации, за победу над ижсталевцами каждый спутник обогащал свой семейный бюджет на тысячу условных единиц, тогда как у ижевчан подобный бонус был равен сумме в три раза меньшей (поговаривают, что размер поощрения за выигрыш над 'Спартаком' составит для спутниковцев по 50 тыс. руб. на душу).

В четвертой игре серии металлурги, пропустив гол, дважды в коротком временном промежутке успевали нанести адекватный ответный удар. Лекомцев забросил первую шайбу за карьеру в основе, а Князев поставил на табло вторую двойку - 2:2. Дело вновь дошло до дополнительного тайма. Хотя дойти до него было невероятно сложно, так как лавка штрафников бело-красных пустовала очень редко. Судья Капралов из Москвы без устали карал гостей и не замечал грязных действий аборигенов, добившихся милости со стороны либерального рефери. В итоге соотношение штрафных минут устыдило совесть беспристрастного арбитра. Ижсталевцы сделали 11 'ходок' на 'скамейку подсудимых', а спутниковские нарушители только одну! Овертайм на этот раз не принес счастья ни одной из команд, а в розыгрыше лотерейных квиточков - буллитов удача перебежала на позиции команды Валерия Иванова. У металлургов лишь Кочуров пробил вратаря Бучельникова, а вагоностроители реализовали все три выхода на Агопеева, показав своему товарищу Фетисову, как надо реализовывать дорогой товар - исполнять хоккейный пенальти. В предыдущей битве у однофамильца рулевого всего российского спорта не хватило мастерства перехитрить Ширгазиева, когда Капралов вывел Фетисова на интимный разговор с ижсталевским кипером.

На брифинге после 'убийства' своих подшефных коуч сталеваров Сергей Абрамов не мог пройти мимо темы судейства:

- То, что творилось, не вписывается ни в какие рамки. Сегодня мы ни разу не имели численного преимущества. По самой игре к ребятам претензий нет. Хорошо проявила себя молодежь, заменившая травмированных Королева и Холодкова.

Наставник победителей начал свое резюме тоже с судейской тематики:

- За то, что творилось вчера, должны отвечать люди, которые следят за соблюдением правил. В целом оба дня была игра абсолютно равных команд.

Добавим, что эта встреча действительно была бы таковой, играй команды почаще в равных составах.

Пятый матч в сериале стал самым главным побоищем 'Ижстали' в сезоне. Сухой дубль капитана Челушкина (2:0) навел 'Спутник' на высокую цель, а ижевчан отправил на досрочные каникулы. Поразить 'Спартак' уральцам не удастся, а это значит, что в апреле над конфузами тагильчан придет черед злорадствовать болельщикам 'Ижстали'.

Предстоящая продажа крупного пакета акций ижевского сталелитейного исполина оставляет открытым вопрос о будущем большого хоккея в столице республики. По слухам, в день выборов президентов России и Удмуртии генеральный директор 'Ижстали' Валерий Моисеев встречался с руководством команды и пригрозил, что, если его подшефные не выйдут в следующий этап финального турнира, он оставит за собой право сложить полномочия президента хоккейного клуба.