Вероятность того, что нынешний паводок в Удмуртии пройдет спокойно составляет 60-70%. Предполагается, что наступит он в конце второй декады апреля и объем половодья будет в пределах нормы, а площадь затопления семи населенных пунктов Удмуртии составит 72 кв.км. Пострадать могут 4 тысячи человек, причем 1,5 тысячи из них - жители Первомайского и Ленинского районов Ижевска, оказавшиеся в пойме реки Иж. Такой прогноз прозвучал сегодня на пресс-конференции в Правительстве Удмуртской Республики, которая была посвящена паводковой обстановки на территории республики.

Оценки министра по делам ГО и ЧС по УР генерал-майора Тамази Габричидзе несмотря на спокойную в целом обстановку были осторожными. По его словам, никто не может гарантировать, что весеннее половодье пройдет в нормальном русле или с аномальными отклонениями. Не исключены возможные неожиданности, даже рекордное затопление 1979 года. Традиционно проблемными городами остаются Ижевск, Сарапул, Воткинск, а также Малопургинский, Балезинский, Игринский, Увинский районы республики. Для этого планируется развернуть 26 эвакопунктов.

Возможны ледовые заторы в Кезском, Дебесском районах. Для проведения взрывных работ подготовлена команда подрывников в количестве четырех человек. Приобретены взрывчатые вещества в количестве 795,6 кг.

На проведение противопаводковых мероприятий из бюджета республики выделен 1 млн. рублей. Созданы резервы материальных ресурсов на сумму более 8 млн. рублей.