Рейтинг 'Дня' - 'Ижевского ЭПИцентра' ('ДЭ') составляется на основе анализа событий прошедшего месяца, способных оказать существенное влияние на экономическую и политическую ситуацию в республике. Нахождение (отсутствие), а также происходящие изменения в положении тех или иных фигур в рейтинге 'ДЭ' не связаны с политической позицией редакции газеты и не основываются на социологической оценке включенных в рейтинг 'ДЭ' политиков, предпринимателей, общественных и государственных деятелей. Главный критерий оценки - роль каждого из фигурантов рейтинга 'ДЭ' в проявившихся тенденциях и их причастность к 'рейтинговым' событиям.  

1. ВОЛКОВ

2. ПИТКЕВИЧ

3. БЕЛЬТЮКОВ

4. ОСКОЛКОВ

5. САВЕЛЬЕВ

6. СОЛОВЬЕВ

7. БАЛАКИН

8. ХОРОШАВЦЕВ

9. БОГОМОЛЬНЫЙ

10. СЕМЕНОВ

 

По сложившемуся порядку первый в новом году рейтинг '10 ведущих' участников удмуртской политики публикуется в марте на основе событий сразу двух 'коротких' месяцев - января и февраля. Правда, в этот раз публикация рейтинга 'ДЭ' была сознательно передвинута на неделю, чтобы не попасть под президентские выборы и избежать какой-либо увязки с кипевшими накануне в верхах агитационными страстями. В отличие от событий предыдущих выборов президента итог нынешних не ломал наметившегося к весне политического расклада. Зато сам расклад претерпел существенные изменения - в нем как бы начал смещаться 'центр тяжести'.

Доминировавшая до конца прошлого года связка Питкевич-Хорошавцев к заключительной фазе выборной кампании по причинам объективного характера оказалась разорванной. Соответственно открылась возможность для формирования новых политических конфигураций. Понятно, что ожидать здесь каких-то четких подвижек можно лишь после того, как произойдет утверждение нового состава Правительства УР, однако вероятные 'точки роста' заметны уже сегодня.

На время выборной кампании руководство республики попыталось максимально нивелировать все возможные конфликты хотя бы на информационном уровне. Но жизнь продолжала идти своим чередом. Федеральный 'Удмуртрегионгаз' схлестнулся с республиканским 'Удмуртгазом' из-за доходов от платежей населения за потребляемый газ. Бывший руководитель 'Удмуртавтодора', нынешний первый заместитель председателя Госсовета УР Александр Соловьев обвинил АСПЭК в неполной уплате акцизов и, как следствие, в срыве планов дорожного строительства. В процессе подготовки к утверждению депутатами Ижевска бюджета на 2004 год вновь обострились отношения между мэром Виктором Балакиным и председателем Гордумы Валерием Суркиным, усиленные изменениями в составе депутатского корпуса и острыми выступлениями депутата Забильского.

Между тем в общем информационном фоне, благодаря правильно расставленным властями акцентам, преобладали события внешнего характера  - выступление президента Волкова на Госсовете РФ с докладом о пенсионной реформе, встреча с премьером Касьяновым, встреча с министром природных ресурсов Артюховым, визит в республику нового владельца 'Белкамнефти', главы компании 'Русснефть' Гуцериева, визит Кириенко, министра сельского хозяйства Гордеева и руководителя Российского агентства по боеприпасам Холстова. В качестве неудач можно назвать очередной срыв визита в Удмуртию министра экономики Германа Грефа и второстепенный состав участников совместного совещания Совета Безопасности РФ и ассоциации 'Большой Урал'.

Из событий, касающихся работающих в республике корпораций, в СМИ попали сообщения о переговорах по подготовке продажи госпакета акций ОАО 'Ижсталь' и прекращении действия 'золотой акции', дававшей республиканскому правительству право блокировать наиболее важные вопросы на собраниях акционеров ОАО 'Пластмасс'. Информационное агентство РБК сообщило о заключении рамочного кредитного соглашения на $50 млн между Альфа-Банком и южнокорейским 'Эксимбанком' под поставку оборудования для автомобильной промышленности, а месяцем позже ижевский автозавод собрал первый автомобиль KIA. Еще одним заметным событием корпоративного плана стало объединение клиентских сетей АСПЭКа, Продторга и фирмы 'Оптима'. Возможно, последствия этих перемен будут потом косвенно влиять на будущие расклады в '10 ведущих', но пока даже выборы Президента УР и перемены на федеральном уровне послужили лишь катализатором процесса перегруппировки сил в удмуртской политике.

Если говорить о том, кто в рейтинге 'ДЭ' в январе-феврале имел самую большую позитивную динамику, то окажется, что это вовсе не президент Волков (вопрос переизбрания которого был запрограммирован составом участников выборов). Самая большая динамика получилась у вице-премьера Виктора Савельева, он, как это принято говорить, оказался в нужное время на нужном месте. После ухода в отпуск президента Волкова и премьера Питкевича, в связи с их участием в выборах, Виктор Савельев из простого зама вдруг превратился во временно исполняющего обязанности Президента УР. Вроде бы формальность, но формальность, побудившая многих посмотреть на него несколько по-другому. К тому же в урегулировании двух из трех перечисленных выше конфликтов Виктор Савельев принял непосредственное участие, что естественно только укрепило его влияние как переговорщика и администратора. Первое из этих качеств может стать серьезным аргументом его полезности для Александра Волкова, поскольку почти четверть доходов своего бюджета республика получает по соглашениям с крупными нефтяными компаниями ТНК-BP и 'Русснефть', а вести рабочие переговоры по этим вопросам в правительстве, кроме Савельева, некому.

Теперь крайне любопытно, как после выборов будут складываться его отношения с еще двумя весомыми фигурами, вошедшими в рейтинг 'ДЭ', - руководителем 'Удмуртской топливно-энергетической компании' Андреем Осколковым и первым замом председателя Госсовета УР Александром Соловьевым. Здесь возможен любой вариант: как начало конкуренции, так и образование тактического союза в противовес влиянию нынешнего премьера Юрия Питкевича. Одной из таких площадок, где в ближайшее время не исключено начало противодействия, может стать не только новый состав Правительства УР, но и влияние на мэрию Ижевска.

Здесь ситуация утратила стабильность еще год назад. С одной стороны, в результате очередного перераспределения налоговых отчислений в пользу республиканского бюджета, которое министр финансов и вице-премьер Владимир Бельтюков превратил в вопрос чисто технический, в альтернативу прежним политическим баталиям между 'городом' и 'республикой'. С другой стороны, из-за зашедших уже в плоскость личной неприязни взаимоотношений мэра Балакина и спикера Гордумы Суркина. Замена последнего на депутата, находящегося в зоне влияния Осколкова и Соловьева, - очень вероятный сценарий создания тактического союза Балакина (срок полномочий которого истекает осенью будущего года) с влиятельными фигурами в окружении президента Волкова.

Отношение к Балакину в президентском дворце, конечно, неоднозначное, но в конфликте Балакин-Суркин Волков, скорее всего, примет сторону мэра. Объяснить это несложно - бюджет Ижевска и так 'раздели' до 'не могу', должен же Балакин получить хоть какой-то утешительный приз. С учетом всех перечисленных напряжений влиятельность Балакина должна немного подняться, что собственно и произошло в январе-феврале. Главным же аутсайдером рейтинга 'ДЭ' стал председатель Госсовета Игорь Семенов. Причина этого так же очевидна - стремительный карьерный рост спикера объяснялся три с половиной года назад необходимостью создания альтернативы Вершинину как лидеру удмуртов. После завершившихся 14 марта выборов Президента УР, на которых все удмуртские авторитеты сдались будущему победителю без боя, особой нужды в подобных противовесах уже нет. Должность за Семеновым, скорее всего, останется до конца его полномочий, но уже без прежней степени влияния на события.

Отдельный разговор о самых крупных до последнего времени представителях деловой элиты республики - депутате Госдумы РФ Евгении Богомольном и сенаторе Викторе Хорошавцеве. Их присутствие в политике сегодня, конечно, сведено к минимуму, соответственно снизились и позиции в рейтинге 'ДЭ', но набранный ими в предыдущие периоды политический вес слишком большой. Так что они могут влиять на удмуртскую политику, даже не участвуя в ней: