Моисеев повел свой хоккейный народ в ледовый поход за взятие ворот

Второй этап чемпионата России по хоккею в высшей лиге свел в первом раунде плей-офф разномастные по силе клубы 'Запада' и 'Востока'. Предположим, что некоторые из них сыграли очень хитро: в полруки - полноги на льду и в полную силу в букмекерских конторах. 'Ижсталь', конечно, к ним не относится. В первой игре против 'Спутника' металлурги были сильнее - 4:3 (шайбы забросили Андреев, Князев, Холодков, Королев), а в повторном матче не заслуживали поражения по большому счету - 1:5 (Князев).

 

Танцы с Волковым

Первую игру почтили своим вниманием тогда еще кандидат в президенты Удмуртии г-н Волков с сыном. Вслед за ними в ложу почетных гостей сел и г-н Балакин (в нечетный день, 13 марта, семьи уже не было, и мэру Ижевска составил компанию президент ХК 'Ижсталь' г-н Моисеев). В одном из антрактов у Волкова завязалась короткая беседа с народом. 'Пипл' просил главу республики выдать больше денег на хоккей - мужской и детский. Александр Александрович улыбался, согласно кивал головой и твердил: 'Разберемся'. В другом перерыве кандидату было уже не до смеха. Во время показательных выступлений фигуристок некий аноним выкрикнул с трибуны: 'Волков, танцуй!' Первое лицо республики по стопам первого президента России не пошел, а сделал вид, что реплики не слышал. Неясно, разберется ли с кликушей первый второй президент 18 региона.

 

Беспилотный модуль - пилотируемый аппарат

Интрига первой игры разумению не поддавалась. 'Ижсталь' топтала нижнетагильцев, забивала симпатичные голы, а спутниковские пилоты, тем не менее, умудрялись результативно отвечать хозяевам льда. Ответы визитеров были невнятными, но все шайбы против их бросков бабочками залетали в сетку. Опережая события, заметим, что оба вратаря сталеваров Ширгазиев и Агопеев не выручили полевых игроков. Если в первом дерби плохая работа Ширгазиева не сказалась на итоговом счете, то во вторичном поединке тандем ижсталевских голкиперов выдал настоящий вторичный продукт - из пяти пропущенных шайб четыре можно повесить на совесть вратарей. При дырявом тыле нападающие, как ни старались, паритет сотворить не сумели. Честно говоря, старались не все из ижевчан, кто был заявлен на матч. У тагильцев же преображение посетило первое звено. Толковая связка Ситников - Фетисов еще в былые годы приносила бело-красным много непокоя, а нынче совсем огорчила металлургов и их босса. Поговаривают, что в минувшее воскресенье Валерий Моисеев пригласил директора Ледового дворца и тренерский штаб 'Ижстали' на ковер ровно в 8:00. Утра:

Не хочется гадать, но интуиция подсказывает, что 'Спутник' на родном корте доберет необходимое число побед (две в трех домашних матчах - 17, 18 и, если понадобится, 20 марта). Хотя ижсталевцам необходимо сделать то же самое. И тогда 25 и 26 марта к нам (а может, к ним) приедет столичный 'Спартак', который, как и 'Молот-Прикамье', разыграл российскую комедию масок в споре с аутсайдером. Это в 'тупой' НХЛ затрапезная 'Миннесота' доходит черт знает до какой стадии розыгрыша кубка Стенли. В российской ПХЛ все гораздо умнее. Каждый знает, что ему предопределено судьбой и деньгами. Поэтому у нас плачут только бедные.

 

Результаты стартовых матчей первого раунда:

'Кристалл' - 'Мечел' - 0:4, 3:0, 'Газовик' - 'Витязь' - 5:1, 0:3, 'Дизель' - 'Молот-Прикамье' - 1:0, 2:7, 'Энергия' - 'Нефтяник' Л - 2:1, 2:0, 'Мотор' - 'Нефтяник' А - 1:3, 1:2, 'Крылья Советов' - 'Трактор' - 2:4, 6:2, 'Зауралье' - 'Спартак' - 3:2, 0:2.