Выборы президента России в Ижевске (столица Удмуртской Республики) были отмечены радикальной политической акцией местных нацболов.

В день голосования 18-летний активист Национал-большевистской партии Андрей Головков (рабочий одного из оборонных предприятий Ижевска) пришел на избирательный участок в школе N 11. Получив у комиссии свои бюллетени, он порвал их на глазах присутствующих  со словами 'Нет выборам без выбора! Россия - без Путина!'. Напомним, что слова 'Россия без Путина!' являются лозунгом современного общероссийского движения, возглавляемого  лидером НБП, председателем Эдуардом Лимоновым и гроссмейстером Гарри Каспаровым.

Вместе с Головковым  в акции участвовали и его два 17-летних товарища, которые еще не достигли избирательного возраста. Все трое были схвачены сотрудниками милиции и доставлены в Октябрьский РОВД.

Здесь, его допрашивал следователь, который, как рассказывает Александр Головков, пытался заставить его выдать сведения о товарищах по партии. В ответ на отказ, он свернул пачку бумаги в тугой рулон и начал бить им молодого человека по голове, приговаривая: 'Говори, где собираетесь, сколько человек:' и т.п. Кроме того, по словам Александра, он угрожал ему: 'Хочешь, чтобы как с Бахуром сделали'. (Согласно информации из нацболовских источников, Дмитрий Бахур - руководитель НБП по Московской области - был искалечен пытавшими его сотрудниками ФСБ).

В тот же день, 14 марта,  Октябрьский районный суд осудил Александра Головкова за мелкое хулиганство ('нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественной жизни') и назначил ему штраф в размере на 500 рублей.  Отметим, что это уже не первый случай за последнее время в Ижевске, когда за выражение своей гражданской и политической позиции в отношении президента Путина ижевскую молодежь осуждают  по статье 'за мелкое хулиганство'. Так, эту же статью инкриминировали участникам пикета против Путина 23 февраля из городского леворадикального союза 'АТАКА'.