Агентство УралПолит.Ru подготовило перечень "вредных советов" для организаторов выборов. Воспользовавшись ими, можно с успехом сфальсифицировать результаты голосования, набросав в урны бюллетеней и подкупив избирателей. А наблюдателям этот список поможет быть начеку в день голосования. Список подготовлен по материалам тюменского отделения Общероссийского общественного движения "За права человека" и фонда "Индем". Приводим текст материала полностью:

"Организаторы выборов! Помните! Злейший враг фальсификатора - независимые наблюдатели. Вашей задачей будет создание невыносимых условий для работы этих людей. Лишите их питания и еды. Не давайте им прорваться к туалету. Ограничьте их в освещении и пространстве. Терроризируйте их то громкой музыкой, то сонной тишиной. Предоставьте им кроссворды и увлекательные книги, что бы они забыли о своих обязанностях. После этого приступайте к фальсификации.

1. Попробуйте накидать бюллетеней за нужного кандидата в урны еще до начала голосования. Если вам повезет, то наблюдатели не догадаются заглянуть в "пустые" урны.

2. Постарайтесь не заполнять заранее в протоколе избирательной комиссии строки, где указано полученное количество бюллетеней для голосования - лучше заполните потом, будет легче смухлевать.

3. Не давайте наблюдателям знакомиться друг с другом. Посейте между ними семя вражды. Заставьте их ссориться из-за стульев и столов. Чем меньше уровень кооперации между независимыми наблюдателями - тем легче исказить итоги голосования.

4. Если наблюдатель все же зафиксировал нарушение, постарайтесь не дать ему составить протокол. За минуту до вброса бюллетеней попросите у него под каким-нибудь предлогом шариковую ручку. Заберите стул. Лишите места, где он сможет написать свою кляузу. Потом наблюдателю будет это сделать значительно сложнее, и ему мало кто поверит.

5. Соберите у здания избирательного участка побольше машин. Таким образом, наблюдателям будет сложнее заметить микроавтобус, в котором будет проводиться подкуп избирателей.

6. На избирательном участке размещать агитационные материалы нельзя. Постарайтесь разместить их по пути к нему - на крыльце, в коридорах, в буфете. На постере с фотографиями всех кандидатов, выделите рамочкой изображение "самого главного". Это поможет избирателям определиться с выбором.

7. Попробуйте обмануть наблюдателей, используя нестандартные виды агитации. Запускайте в качестве музыкального фона гимн нужной партии или песню, которая может ассоциироваться с тем или иным кандидатом. Потом свалите все на местную радиостанцию.

8. Постарайтесь, что бы наблюдатели поменьше суетились у входа на избирательный участок. Если будет организован подвоз избирателей, они могут запомнить номера машин или автобусов, а это нехорошо.

9. Особое внимание уделите буфету. Это важнейший элемент избирательного участка. Организуйте там продажу дешевых вкусных булочек. Это настроит избирателей на хороший лад.

10. Впервые голосующим разрешается дарить "символические" подарки. Критерии "символичности" довольно расплывчаты. Постарайтесь, чтобы эти маленькие презенты растопили сердца электората.

11. Организуйте "благотворительные акции" на участке. Предоставьте населению бесплатные услуги - поите его чаем, мерьте ему давление, предоставляйте медицинские консультации. Основной электорат - пенсионеры - это оценят.

12. Самое важное - это, разумеется, собственно процесс голосования. Сконцентрируйте все свои силы на этом моменте. Создайте хаотичную атмосферу, чтобы можно было запутать избирателей и наблюдателей.

13. Если избиратель не поставил свою подпись в списке, получив в руки бюллетень - не напоминайте ему об этой досадной необходимости.

14. Попробуйте выдать "нужным" людям побольше бюллетеней. Один - это очень мало. Дайте штук десять, пусть заполнят их правильно.

15. Если избиратель просит разрешения голосовать за членов своей семьи, которые не смогли придти на участок, - не лишайте его этой возможности. Чем выше явка, тем приятнее.

16. Если избиратели начнут на что-то жаловаться - заболтайте их, отвлеките чем-нибудь. Чем меньше жалоб, тем лучше, тем легче вам потом поверят, что все прошло нормально.

17. Ключевое слово фальсификации - "вброс". Это сложный, но приятный процесс. Чисто физически никаких трудностей он не вызывает - к счастью, производители урн обычно делают очень широкие щели для бюллетеней, так что можно запихнуть разом целую пачку.

18. Перед вбросом нужно как-то подвести юридическую базу под это деяние. Попробуйте сами "нарисовать" в списках избирателей т.н. "мертвые души", а потом вбросить бюллетени точно по их количеству. Ни в коем случае не давайте наблюдателям листать списки избирателей, это все испортит!

19. Перед вбросом сообщите вышестоящей инстанции, сколько избирателей не пришло на участок и уже, скорее всего, не придет. Это поможет вышестоящим товарищам определиться с масштабами вброса.

20. Есть несколько периодов, когда вброс устраивать лучше всего. А). Утром, когда на участке обычно очень много избирателей. Толпы электората загораживают обзор наблюдателям, и можно тихонечко подобраться к урне и напихать в нее бюллетеней. Б). Часов в 5-6 вечера на участке обычно уже много народа, а активный процесс подсчета голосов еще не начался. В это время наблюдатели сонные как мухи, и могут не заметить вброса. В). Лучше всего вбрасывать в 18.30 - 19.30. В это время уже становятся ясно, кто из избирателей не пришел на участок. Вместо них может спокойно "проголосовать" любой из членов избиркома.

21. Будьте бдительны! Особо изощренные наблюдатели могут только делать вид, что они утомились и не замечают того, что готовится вброс. Постарайтесь увериться, что им и впрямь надоело следить за обстановкой.

22. Может произойти неприятность - наблюдатель зафиксирует факт вброса. Не волнуйтесь, все под контролем. Спокойно опустите пачку бюллетеней в урну. Развернитесь и уйдите. Если наблюдатель не поймал вас за руку, ему будет непросто доказать содеянное.

23. Часто наблюдатели забывают о такой "мелочи", как переносные урны. Они используются для того, чтобы могли проголосовать избиратели, не способные по определенным причинам придти на участок. Официально их должно быть не более трех штук. Может, имеет смысл использовать больше?

24. Те граждане, что желают проголосовать дома, должны отправить заявку в территориальную комиссию. Эти заявки заносятся в особый реестр. Лучше бы наблюдатели этот реестр не видели.

25. Самое главное - отправляя переносную урну из участка, дайте работнику комиссии, сопровождающему ее, побольше бюллетеней. Скажем, заявок двадцать штук - а вы дайте пятьдесят бумажек, пусть заполнит и набросает. Когда начнется подсчет голосов, считайте эти бюллетени вместе со всеми - и наблюдатели ничего не заметят!

26. Постарайтесь поддерживать высокий уровень явки избирателей. Если к вечеру вы поняли, что "явка провалена", постарайтесь документально изменить общее количество потенциальных избирателей. Таким образом, процент проголосовавших в целом вырастет.

27. Момент подсчета голосов - священное действо, и наблюдатели в нем очень мешают. Постарайтесь загородить столы с бюллетенями спинами членов комиссии.

28. Неиспользованные бюллетени принято "гасить", отрезая от них уголок. Только нужно ли вам это? Лучше заполните их сами как надо. Играйте с цифрами, кричите, нервничайте - это запутает наблюдателей.

29. В ходе подсчета бюллетеней можно "пошалить". Возьмите в руки шариковую ручку. Когда вам попадутся на глаза бюллетени не за "того" кандидата, тихонько ставьте в них вторую галочку. Это сделает документ недействительным.

30. Больше всего наблюдатели начинают нервничать, когда не могут получить в руки копии протоколов итогов голосования. Постарайтесь успокоить их. Если протокол останется только в комиссии, возможности для фальсификации будут поистине безграничны. За это вам будет особая благодарность.

В целом помните - умелый и хитрый администратор всегда сможет победить и наблюдателей, и ОБСЕ, и журналистов".