Вчера состоялся конкурс 'Лучший по профессии' среди дворников жилищно-ремонтных предприятий, обслуживающих Первомайский район Ижевска. Площадку, которую дворникам предстояло очистить от снега и льда, условно разделили на восемь секторов (именно столько обслуживающих организаций участвовало в конкурсе). Поскольку дворники свою работу закончили почти одновременно, время выполнения задания и скорость работы учитывались при подведении итогов меньше всего. В первую очередь оценивалось качество выполнения задания. Вместе с тем, конкурсная комиссия ГЖУ проверяла у конкурсантов наличие спецодежды, обеспеченность необходимым для работы инструментом, оценивала знания по технике безопасности и другим производственным вопросам. Оказалось, что уровень профессионального мастерства дворников настолько высок, что выделить среди восьмерых участников победителя было нелегко.

Третье место занял Александр Иванов из ЖРП-34 ООО 'Ижтехсервис'. Второе - поделили между собой сразу пять дворников: Надежда Попова (ЖРП-3), Павла Гурьева (ЖРП-4), Валерий Симаков (ЖРП-26 ООО 'Ижкомцентр'), Татьяна Ашаева (ЖРП-36 'РАС') и Михаил Бекманов (ЖРП-44 ООО 'Агат-жилсервис'). Но больше всего гордиться тем, что в их дворе работают настоящие профессионалы, знающие и любящие свое дело, могут жители домов ??72, 74 по ул.Ленина, домов ??137, 140, 154, 156 по ул.Красноармейской, дома ?216 по ул.Удмуртской: именно здесь работают лучшие дворники Первомайского района - поделившие первое место Тамара Медведева из ЖРП-7 и Елена Блинкова из ЖРП-37 ЗАО 'Ижэнергоприбор'. Победителей наградят призами накануне Дня работника коммунального хозяйства, который традиционно отмечается в третье воскресенье марта. А сегодня, по случаю наступающего Международного женского дня, женщинам-дворникам вручили ценные подарки и цветы от Управляющей компании.

            Сейчас в городе работает около тысячи дворников, в то время как для нормального обслуживания придомовых территорий Ижевску необходимо более двух тысяч таких работников. Причина неукомплектованности -  в сложных условиях работы и в скромной оплате труда. Чтобы решить эту проблему, ГЖУ активно внедряет механизацию в работу дворников: недавно город приобрел уборочные машины, часть из которых были переданы жилищно-ремонтным предприятиям Ижевска.

Однако при любом, самом высоком уровне механизации основным, главным был и остается человеческий фактор. Именно поэтому, заметил начальник Первомайского районного отдела ГЖУ Алексей Кодочиков, такие конкурсы профессионального мастерства призваны, прежде всего, повышать престиж профессии дворника. А приехавший на конкурсную площадку мэр Ижевска Виктор Балакин отметил, что работа дворника во многом определяет лицо города, тем более, - Культурной столицы.