Новым нетрадиционным способом подвели итоги работы за прошлый год почтовики Удмуртии. 24 февраля 2004 года в республиканском Дворце культуры прошло расширенное торжественное  собрание в присутствии Председателя Правительства Удмуртской Республики. Данное мероприятие, основной целью которого, как сообщает пресс-служба УФПС,  было укрепление корпоративного духа почтовиков и выражение признания рядовым работникам почты, проводилось с учетом новой корпоративной политики ФГУП 'Почта России'.

На совещании присутствовали рабочие коллективы 4 предприятий УФПС УР (Автобаза, Ижевский почтамт, Завьяловский РУПС, работники Управления), общее количество участников превысило 500 человек.

Первым со вступительным словом выступил начальник УФПС УР Ю.М. Кайгородов. В своей речи он поблагодарил почтовиков за отличную работу.

Подробнее о финансово-экономических результатах годовой работы предприятия доложила заместитель начальника УФПС УР  по финансам Татьяна Медведева. 'За 2003 год валовой доход УФПС УР вырос на 25% и составил 270 млн.руб., заработная плата работников увеличилась на 23% и составила 2950руб., в тоже время инфляции зафиксирована на уровне 12%. Активно развивающимися услугами в 2003г. была реализация открыточной продукции, рост доходов от  услуги составил 30%. Стимулировали развитие этого направления новые способы продвижения, внедренные в прошлом году: выставки и презентации новых коллекций, открытие фирменных магазинов 'Мир открытки'. Так, в 2003 году в Республике были проведены  8 выставок новогодней коллекции, открыты 3 магазина. Рентабельность работы магазинов за год превысила 35%. Еще одной динамично развивающейся услугой, рост которой более 30%, стала розничная торговля газетно-журнальной продукцией. Общий доход от данного вида деятельности составил около 12 млн.руб. Способствовала развитию этого направления разветвленная киосковая сеть. Киоски изготавливает Автобаза почтовой связи и выполнены они строго в фирменном стиле ФГУП 'Почта России', с учетом современных технологий в области проектирования торгового оборудования. В прошлом году изготовлено и установлено 12 киосков, по итогам работы за год их окупаемость составила 7-8 месяцев. В этом году планируется изготовить еще 24 киоска. Существенный рост у услуг 'Киберденьги' (денежные переводы) - более 44% и у приема различного рода платежей более 70%.

Председатель Правительства Удмуртской Республики Ю.С. Питкевич выразил искреннюю благодарность почтовикам Удмуртии за их нужную, сложную и качественно выполняемую работу. Отметил, что почта живет сейчас в непростое время перемен, что благодаря активной политической деятельности начальника УФПС УР Юрия Кайгородова Правительство и Президент Удмуртской Республики регулярно получают информацию о жизни почтовиков и оказывают им помощь и поддержку. Так, Правительством оказывалась финансовая помощь на погашение убытков, в 2003г. была оказана финансовая поддержка проекту 'Киберпочта' - развитие пунктов коллективного доступа в Интернет, в конце 2003 года был решен вопрос о централизованном бюджетном обеспечении государственных учреждений прессой по подписке на общую сумму 10 мл.руб. (в результате лоббирования этого вопроса почтовики получили около 3 мл.руб.). В этом году в республиканском бюджете запланировано 0,5 млн.руб. на закупку компьютерной техники для проекта 'Киберпочта'. Юрий Питкевич от Правительства УР и от себя лично пообещал поддерживать почтовиков и в будущем, особенно в вопросах, связанных с доставкой пенсий и выделением бюджетных средств. Выразил особую признательность начальнику УФПС УР за грамотное управление предприятием и активную политическую деятельность. В процессе собрания Председателю Правительства было задано более 30 вопросов, касающихся как макроэкономических проблем страны, так и бытовых проблем жителей Республики. Ю.С. Питкевич полно ответил на все вопросы почтовиков, обещал оказать содействие в решении наиболее серьезных.