Европейский союз решил разговаривать с Россией языком ультиматумов. В понедельник Совет министров иностранных дел стран Евросоюза потребовал от Москвы автоматически распространить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с ЕС на десять новых государств, вступающих в Евросоюз 1 мая. В противном случае Брюссель угрожает Москве экономическими санкциями и принятием 'жестких мер'. Демарш руководителей МИД стран ЕС был активно поддержан Еврокомиссией, которая к предстоящему саммиту Евросоюза приготовила внушительный перечень неприемлемых для России политических и экономических требований, которые, по замыслу европейцев, Москва 'должна' безоговорочно принять до официального расширения ЕС в мае. Опрошенные RBC daily эксперты считают, что Россия ни в коем случае не должна идти на поводу у Евросоюза и должна дать 'асимметричный ответ' на европейский вызов. Речь может идти как о 'тактических шагах' - ограничении на поставки газа в Европу, пересмотре итогов участия европейских компаний в приватизации собственности в России, так и о 'долгосрочных стратегических шагах' - реализации инфраструктурных проектов, которые способствовали бы переориентации внешней торговли на США и страны Азии. Кроме того, не следует сбрасывать со счетов и военный фактор. Москва должна продемонстрировать Евросоюзу свою готовность использовать силу для защиты своих национальных интересов.

Ультиматум Совета министров иностранных дел Евросоюза стал ответом на несогласие России с автоматическим присоединением к российско-европейскому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве стран Восточной Европы и Прибалтики, которые официально войдут в Евросоюз в мае этого года. Дело в том, что присоединение балтийских республик и государств бывшего СЭВ приведет к тому, что ежегодно Россия будет терять, по различным оценкам, от 150 до 300 млн евро. Новые члены Евросоюза будут вынуждены ввести общеевропейские пошлины на импорт стали и хлеба (сейчас эти товары не облагаются налогами), диверсифицировать источникипоставок энергоносителей за счет снижения поставок из России и т.д. Параллельно, в соответствии с СПС, должны быть снижены российские пошлины на ввозимые восточноевропейские товары. Москва настаивает на переговорах и в январе предъявила Евросоюзу список из 14 требований, касающихся торговых отношений со странами ЕС. В качестве 'компенсации' за ущерб своим экономическим интересам Россия требует таможенных льгот, повышения импортных квот для российских товаров, безвизового въезда своих граждан в ЕС и финансовой помощи Калининградской области.

Однако предложения российской стороны о переговорах по 'списку претензий' были категорически отвергнуты Евросоюзом. Брюссель настаивает, чтобы Россия без всяких предварительных условий подписала дополнительный протокол к договору о сотрудничестве от 1997 года, распространив его положения на восточноевропейские страны, а уж после этого Брюссель 'милостиво соизволит' провести переговоры 'по некоторым из интересующих Россию вопросов'. Понятно, что в этом случае Москва окажется попросту на положении 'бедного родственника'. 'Мы не должны проявлять излишнюю сдержанность в отстаивании интересов ЕС на переговорах с Россией', - заявил журналистам пресс-секретарь комиссии ЕС по внешней политике Диего де Охедо.

При этом в своем 'дипломатическом наступлении' на Россию Евросоюз не ограничивается одними лишь экономическими требованиями. В подготовленных Еврокомиссией материалах к брюссельскому саммиту глав европейских внешнеполитических ведомств содержится широкий перечень требований к России. От Москвы требуют делимитировать границы с Эстонией и Латвией, провести преобразования в энергетическом секторе (читай - либерализацию газового рынка и раздел 'Газпрома'), ратифицировать до мая Киотский протокол, повысить стандарты безопасности на транспорте и в ядерной энергетике и отказаться от практики взимания 'неоправданных' сборов с европейских авиакомпаний за пролет через воздушное пространство РФ. Кроме того, правительство Путина обвиняется в 'выборочном применении закона' в отношении российских нефтяных магнатов'. Еврокомиссия указывает также на то, что 'поведение Путина вызывает вопросы о приверженности России основным универсальным и европейским ценностям и о ее способности защищать их'. 'Россия - единственная страна в регионе, которая не соглашается играть по правилам, установленным Евросоюзом, - комментирует ситуацию RBC daily эксперт Германского общества внешней политики Александр Рар. - Поэтому Москве показана 'желтая карточка'. ЕС не хочет идти на компромисс и упрекает Россию за политику в Чечне, несоблюдение прав человека и отказ приобщиться к европейским ценностям'. Кроме того, по словам г-на Рара, по той же причине обостряется конфликт вокруг Молдавии, Украины и Белоруссии, которые теперь 'являются 'ближним зарубежьем Евросоюза и со временем будут втянуты в его орбиту'.

'То, что подобные требования выдвигаются и рассматриваются не 'абстрактными' брюссельскими чиновниками, а министрами иностранных дел государств Евросоюза, говорит о том, что мы имеем дело с уже согласованной позицией ЕС', - сказал RBC daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. По его словам, особенно тревожным является выдвижение требования по делимитации границ с Латвией и Эстонией. 'Ничто не может так обострить внутрироссийскую ситуацию, как пограничные уступки в пользу соседей. У России около 20 спорных участков границ и около 60, которые могут стать спорными в случае дальнейшего ослабления государства', - рассказывает г-н Собянин.

По мнению опрошенных RBC daily экспертов, Россия должна немедленно перейти к жестким ответным действиям. 'Слабость российской политики приведет к еще большим требованиям со стороны Европы', - сказал RBC daily эксперт ПИР-центра Дмитрий Евстафьев. Причем 'асимметричный' ответ может быть дан сразу в нескольких плоскостях. 'Речь может идти о секвестре европейской собственности в России. Необходимо 'внимательно изучить' приватизационные сделки, в которых участвовали европейские компании. Кроме того, можно резко увеличить пошлины на ввозимые европейские товары и ограничить переводы капиталов из России в страны ЕС', - считает г-н Евстафьев. Помимо резких 'тактических' шагов, по его мнению, необходима диверсификация российской экономики и переориентация на большее сотрудничество с США и странами АТР. В первую очередь речь идет об ускоренной реализации проектов по строительству трубопровода Ангарск - Находка и нефтепровода в Мурманск, что позволит вывести российские энергоносители на рынки Японии, Китая и США. Между тем, по мнению Александра Собянина, не стоит недооценивать и военный фактор. 'Необходимо проведение военных маневров на Северо-Западе России, в Балтике и Арктическом регионе. При этом 'военная кампания' должна сопровождаться мощным пропагандистским давлением на европейское население. Суть этой кампании в том, чтобы доказать, что Москва готова защищать интересы военным путем', - говорит г-н Собянин. Сообщает www.rbcdaily.ru.