Сегодня ижевские скинхеды напали на ижевских анархистов, которые проводили пикет против кандидата в президенты Владимира Путина.  Два активиста анархистской группы 'Атака' с травмами головы доставлены в больницу.

В 14.00 на Центральной площади Ижевска, напротив Дома Правительства Удмуртской Республики, около десятка членов ижевской анархистской организации 'Атака' устроили пикет с лозунгом: 'Выбор Путина - второй срок войны в Чечне!'

В это время неподалеку от них, собралась группа 'скинхедов'  (по разным осенкам от 8 до 20 человек), активистов - по неподтвержденной пока информации - так называемой Партии Свободы. Примерно через 15-20 минут после начала  'антипутинского' пикета к его участникам подошли два сотрудника милиции и потребовали разойтись, поскольку данная акция носила несанкционированный характер. Часть участников пикета села на общественный транспорт   и разъехалась. Активисты 'Атаки' Олег Серебрянников и Александр Зимбовский пешком направились по улице Пушкинской, но уже напротив гостиницы 'Центральная' на них напали 'скинхеды' и жестоко избили. Сотрудники милиции задержали троих скинхедов и вызвали скорую. Скорая сначала доставила пострадавших в РОВД Октябрьского района, где с них были сняты показания, а потом  отвезла в 7-ю Городскую больницу г. Ижевска.

Сотрудник Октябрьского РОВД сообщил ИА 'День', что Серебрянников и Зимбовский были доставлены не как участники несанкционированного пикета, а как жертвы нападения. Трое задержанных (среди которых есть студенты УдГУ), пока не опознаны  пострадавшими как непосредственные участники покушения. Дело будет направлено в суд Октябрьского района, а состав преступления квалифицируется как 'побои'. В настоящий момент пострадавшие отправлены из больницы домой. Врачи отказываются давать комментарии о характере травм, но известно, что обоим пострадавшим наложены швы.