20 февраля находящийся в Удмуртии председатель комитета Государственной Думы России Геннадий Кулик встретился с членами Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртской Республики. Открывший встречу руководитель удмуртского парламента Игорь Семенов попросил гостя помочь найти ответы на  актуальные вопросы  развития сельского хозяйства. Председатель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу Леонид Фролов дал гостю краткую информацию о положении дел на селе в Удмуртии. Сегодня работают 491 коллективное хозяйство, 3200 фермеров. Только 50 хозяйств могут осуществлять текущие налоговые и иные платежи в рамках объявленной Правительством России программы реструктуризации задолженности сельских товаропроизводителей. Он назвал ряд проблем, тормозящих развитие села, в том числе ситуацию с переходом на единый сельхозналог, диспаритет цен, высокую стоимость первоначального взноса  при лизинге сельхозтехники (сейчас он составляет 30 процентов, что не по силам хозяйствам, желательно уменьшить его хотя бы до 10 процентов).

Говоря о едином сельхозналоге, Геннадий Кулик подчеркнул, что он носит заявительный, а не разрешительный характер, и налоговые органы не могут решать, кому можно, а кому нельзя на него переходить. Главное, чтобы соблюдался  установленный законом порядок, что на единый сельхозналог переходят предприятия, в объемах которых сельхозпродукция составляет не менее 70 процентов. При этом не имеет значения, есть у них магазины, столовые и пр. в качестве структурных единиц. Чтобы окончательно прояснить ситуацию, Госдума намерена принять поправки к налоговым законам, снимающие возможность для различного его толкования. А срок перехода на единый сельхозналог будет продлен, по словам Геннадия Кулика, до 1 апреля с.г.

В планах Государственной Думы и закон о развитии сельского хозяйства, который должен смягчить проблему диспаритета цен. Говоря о лизинге техники,  руководитель комитета Госдумы отметил, что сегодня в России производится в 8 раз меньше комбайнов, в 25 раз меньше тракторов, чем в 1990 году. В таких условиях сокращаются посевные площади, очень высока нагрузка приуборке. Вопрос сейчас изучается, и решение проблемы будет найдено.

Коснулся гость из Москвы и темы удорожания хлеба. Он привел примеры, из которых видно, как велика торговая наценка (то есть доходы) торговли при продаже муки. Она составляла еще недавно от 60 до 100 процентов. Все это выливается в высокие цены на хлеб. Сейчас в Госдуме находится законопроект, по которому власти субъектов Российской Федерации получат право устанавливать специальные  торговые наценки, ограничивающие аппетиты торговли, если рост цен на хлеб опережает цены на другие продукты.

Геннадий Кулик поделился также другими новостями о законотворческой работе Госдумы и высоко оценил работу руководства Удмуртии в аграрной сферею Игорь Семенов, со своей стороны, подчеркнул важность контактов федеральных и региональных законодателей с точки зрения принятия качественных, учитывающих ситуацию на местах,  законодательных актов.