19 февраля в Ижевске прошла пресс-конференция Удмуртского регионального отделения Партии российские регионы, тема которой была обозначена как 'О Глазьеве, 'Родине и политическим бесстыдстве'. Взору журналистов предстали молодые люди комсомольского возраста. Руководитель УРО ПРР Алексей Мерзляков рассказал историю взаимоотношений ПРР с кандидатом в президенты России Сергеем Глазьевым. Оказывается, что 'пеээровцы' сильно обижаются на Глазьева, за то, что придя в партию в мае 2003 года он мол плохо их пиарил. Тем не менее, созданный под руководством Глазьева и Рогозина блок 'Родина', куда вошла и ПРР, прошел зимой в Госдуму. По словам Мерзлякова, существовала договоренность с Глазьевым, что после победы на думских выборах он займется партстроительством, поддержит Путина на выборах президента. Однако Глазьев Путина не поддержал и сам выдвинулся кандидатом в президенты. В силу этого 15 февраля съезд ПРР исключил Сергея Глазьева из своих рядов. ПРР считает, что Глазьев не имеет право называть свою новую создаваемую им партию 'Родиной' без согласия высшего совета блока 'Родина', который уже распался.

На вопрос ИА 'Д' если ПРР так сильно любит Путина, то почему бы ее членам всем скопом не вступить в его партию 'Единая Россия', Алексей Мерзляков ответил, что они поддерживает не все действия нынешнего правительства России. Например, приоритет выплаты внешних долгов перед инвестициями в российскую экономику. На реплику ИА 'Д', что это принципиальный пункт программы Глазьева, Алексей Мерзляков внятного ответа не дал.

Что касается позиции ПРР по выборам президента Удмуртии, Алексей Мерзляков сказал, что лично он поддерживает А. Волкова, а официальное решение примет конференция УРО ПРР в конце февраля.

В ответ на просьбу рассказать об успехах УРО ПРР в республике журналисты узнали, что с момента создания в феврале 2003 года парторганизация успела набрать 500 человек, создать 15 местных организаций, поработать на думских выборах и проиграть в двух округах на довыборах в гордуму Ижевска.

В ближайшее время в Удмуртию планируется приезд сопредседателей ПРР Геращенко, Рогозина и Скокова.