В среду, 18 февраля МУ 'Горжилуправление - Управляющая компания в ЖКХ г.Ижевска' провело среди обслуживающих организаций Первомайского района конкурс 'Лучший по профессии'. За звание лучшего боролись плотники и электромонтеры семи ЖРП района. Первым испытанием стало практическое задание для каждого конкурсанта. Плотникам предстояло сделать лопату и скребок для уборки снега, электромонтеры отрабатывали условную аварийную ситуацию: во всем доме вышли из строя электрощитки, необходимо оперативно выявить и устранить все неисправности. Жюри, в состав которого вошли ведущий инженер по охране труда и специалисты районных отделов Управляющей компании, прежде всего оценивали быстроту и качество выполненных работ. В то время же дополнительные очки начислялись за наличие спецодежды и оснащенность необходимым инструментом. На втором этапе состязаний у участников проверили теоретические знания по профессии - технику безопасности, организацию производственного процесса.

По итогам двух этапов лучшим плотником был признан Сергей Мельников из ЖРП-4, второе место досталось плотнику из ЖРП-37 (ОО 'Ижэнергоприбор'), третье - поделили между собой ЖРП ОО 'Ижкомцентр' и Ремонтно-аварийная служба. В номинации 'электромонтер' третье место присудили Алексею Морозову и ЖРП-3, второе место - у Радика Гайсина из ЖРП-37, победителем же второй год подряд стал электрик из ЖРП-4 Александр Колесников.

            Конкурс 'Лучший по профессии' задумывался в ГЖУ с целью повышения квалификации технических работников обслуживающих организаций, и проводится в Ижевске уже не первый год. Как уверяют руководители жилищно-ремонтных предприятий, конкурс действительно помогает обмениваться профессиональным опытом сотрудникам ЖРП. Организатор конкурса и председатель жюри - начальник Первомайского районного отдела ГЖУ Алексей Кодочиков подчеркнул, что для ГЖУ подобные мероприятия - своеобразная аттестация обслуживающих организаций, оценка качества работы и отношения к ней самих ЖРП, ведь отправляют на конкурс действительно лучших сотрудников, и по их работе можно судить о работе всей обслуживающей организации.

            В ближайшее время конкурс 'Лучший по профессии' Горжилуправление проведет также среди слесарей-сантехников и сварщиков, а так же дворников. Награждение победителей профессиональных соревнований по всем номинациям планируется провести накануне Дня работника жилищно-коммунального хозяйства, который традиционно отмечается  в третье воскресенье марта.